Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"У НАС ЕСТЬ СВОЙ ХУСЕЙН", говорит оппозиция

Четверг, 20 марта 2003, 11:11
Результаты голосования по вопросу отправки украинского батальона читайте здесь:

УКРАИНА ВЫСЫЛАЕТ БАТАЛЬОН В ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ

Оппозиционные фракции парламента выступают категорически против отправки украинского РХБ-батальона в Кувейт.

Юлия Тимошенко при обсуждении вопроса в Верховной Раде призвала не
верить аргументам власти о миссии батальона по защите гражданского
населения. "Это практически участие на стороне одной страны в войне с Ираком", - заявила лидер БЮТ.

Тимошенко рассказала историю о том, что "профессиональные банды" при приеме в свои ряды предлагают испытания новым членам. "Молодой человек может подойти к пожилой женщине и плюнуть ей в глаза. Или публичные убийства, чтобы показать свою сопричастность к банде. И сегодня Украине предлагают продемонстрировать такую сопричастность".

Еще одним доказательством в пользу своей позиции она привела тот факт, что "другие страны ставят условия" участия в кампании, а Украина "десятки миллионов долларов готова сама финансировать".

Тимошенко также выступила против тайного голосования: "Никакого тайного голосования, только глаза в глаза, и распечатки (результатов голосования) миллионными тиражами по всей Украине".

Александр Мороз призвал также выступить против отправки батальона. "У нас есть свой Хусейн. Давайте с ним разберемся". По его словам, это делается, чтобы "один человек имел приличный вид".

По словам лидера социалистов, "американской стороне ни к чему наш
батальон".

Мороз также скорректировал предыдущие высказывания о том, что депутатов большинства "насилуют" представители власти, заставляя голосовать за командировку украинских военных. "Нет, не нас насилуют, мы сами вышли на панель".

Он также обратил внимание, что президент Кучма не пришел в парламент
поддерживать отправку батальона, в то время как "Буш четыре часа
убеждал Конгресс, немецкий канцлер сутки посвятил, отстаивая свою
позицию в парламенте, а Блэр – 9 часов".

Богдан Губский, фракция "Народовладдя" сообщил, что фракция приняла решение голосовать за дачу согласия на отправку батальона в Ирак. Эти слова были встречены криками из зала "Ганьба!". "Одновременно "Народовладдя" категорически выступает против участия батальона в боевых операциях. И выступает за то, чтобы поднять вопрос о предоставлении батальону мандата ООН", добавил Губский.

Леонид Кравчук, фракция СДПУ(О) высказался за предоставление гуманитарной помощи в конфликте с Ираком. "Мы должны людям помочь при применении химического оружия. Война началась без нашего желания. Следует различать военные действия и гуманитарные действия... Виноваты те, кто не прислушивается к решениям ООН. Было принято 17 резолюций ООН по Ираку, и ни одна из них не выполнялась. Сегодня мы должны действовать, исходя из гуманистических целей", сказал Кравчук.

Валерий Пустовойтенко, фракция НДП сообщил, что его фракция приняла решение самостоятельно и свободно голосовать по этому вопросу. "Мы
отстаиваем принципы современной международной политики, главный принцип которой – принцип мирного сосуществования, в соответствии с которым страны должны решать проблемы мирным путем. НДП осуждает начало войны в Ираке, мы рассматриваем войну, как серьезную угрозу целостности ООН. Мы должны думать, куда мы посылаем людей, а мы их действительно посылаем на войну", заявил Пустовойтенко.

Виктор Ющенко, фракция "Наша Украина" призвал руководствоваться "ни польским, ни американским, ни российским интересом, а украинским", который должен исходить из 3 аспектов.

"В вопросе войны и мира Украина должна встать на позицию контроля ООН над конфликтом. Второе. В вопросе о войне и последствиях – минимизировать последствия и предоставить необходимую миротворческую помощь. Третье - никакого тайного голосования", заявил Ющенко.

"Сегодня очередной раз парламент находится перед ответственным решением. Почему же в этом зале нет президента? Чтобы парламент понял, чем руководствовался президент, когда он принимал это решение? Мы рассматриваем вопрос национальной важности и место президента сегодня – в зале парламента".

Ющенко заявил, что в данный момент уже не идет речь о выборе между войной и миром. "Факт состоялся в 4.30 утра. Любой человек, выбирая между войной и миром, выбирает мир. Но факт состоялся". В этой связи он напомнил, что уже сегодня в зоне военных действий "могут быть потерпевшие".

Выступая с трибуны лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что его фракция "категорически против войны, которую начали США против народа Ирака".

Фракция коммунистов также "категорически против участия военных представителей Украины в боевых действиях". "Завуалировав" свою союзную позицию с США, по мнению Симоненко, нельзя "говорить об интересах Украины, посылая туда наших хлопцев".

Симоненко в своем выступлении напомнил, что Украина является основательницей Организации Объединенных Наций. "Но почему-то мы без санкции ООН сейчас направляем военное подразделение в Ирак. Мы что вышли из ООН?" риторически спросил Симоненко.

"Мы голосуем категорически против в вопросе дачи согласия направления наших военных на Ближний Восток. Таким образом, мы нарушим мировую систему безопасности, мы не будем нести ответственность за начало и ведение войны", отметил лидер КПУ.

"Если мы говорим, что Украина - независимая, то ее политика тоже должна быть независимой", отметил он.

Симоненко также обратился к депутатам-женщинам. "Вы покажите мужчинам пример, вы проголосуйте против. Не дай Бог, ваш сын будет отправлен в Ирак. Так неужели поднимется рука, чтобы чужой сын погиб за американский капитал? Я вас прошу, женщины, выйдите из под контроля и давления, которое оказывается Кучмой на большинство", - обратился к женщинам Симоненко.

Представитель группы "Народный выбор" Василий Надрага в своем выступлении подчеркнул то, что группа "осуждает войну", и в "данном случае мы не считаем нужным давать оценку войне".

Он также призвал помочь мирному населению Ирака, которое "не имеет бомбоубежищ и противогазов". Надрага отметил, что депутаты "должны" "помочь мирному населению", и добавил, что группа "Народный выбор" "готова поддержать отправку батальона, как воинской части, как защиту мирного населения".

Представитель группы "Демократические инициативы" Иван Плющ в своем выступлении напомнил, что решение о направлении батальона в Персидский залив было принято президентом еще до официальной просьбы США, и направления обращения Кувейта.

"Это смешно и трагично, плакать нужно", - сказал Плющ. - "Мы гордились тем, что мы страна - прогнозированная в мире, что мы нейтральные. Так зачем же мы выскакиваем из штанов, когда речь идет о том, когда будем воевать?" - спросил Плющ.

Он также отметил, что группа "Деминициатив" - "своеобразная группа", где "есть те, которые хотят отлынуть от большинства, и те, которых не выпускают из большинства". Поэтому, по словам Плюща, группа "Деминициативы" "решения не приняла".

Выступая от фракции "Партии Промышленников и предпринимателей" и "Трудовой Украины" Александр Кузьмук, отметил, что "мировые институции безопасности и мировое содружество не смогли предотвратить войну. Началась война и беда".

"Я против категорически, и фракция также, силовых действий", - сказал Кузьмук. - "Мы много спорили, но мы не подумали о людях, о том, что уже есть жертвы и их будет больше с каждой минутой".

По мнению Кузьмука, "мы должны помочь государству Кувейт, которое обратилось к нескольким странам, потому что оно на себе почувствовало, что такое оккупация, и что такое оружие массового уничтожения".

"Мы за то, чтобы оказать помощь тем людям, которые страдают, нужно для них что-то сделать". "Поэтому фракция поручила мне подготовить проект постановления, где парламенту предлагается хотя бы раз применить свое право относительно контроля", сообщил Кузьмук.

Представители фракций "Европейский выбор" и "Аграрной партии" не взяли слова.

В реплике, которая была предоставлена представителю фракции СДПУ(О) Нестору Шуфричу, депутат отметил, что "эсдеки против войны". "Но мы не можем не помочь, если есть возможность. Ведь таких подразделений [РХБ-защиты] только несколько в мире. Возможно, это последняя надежда на сохранение жизни", отметил Шуфрич.

Обращаясь к президенту Кучме, депутат фракции КПУ Борис Олийнык, попросил его "хотя бы час побыть с самим собой, чтобы ответить, кто посоветовал отправить батальон в Ирак". "Отправляя батальон в Кувейт, мы становимся на сторону одичавшего агрессора, который взялся доказать миру, кто в нем хозяин. И, похоже, этот монстр не остановится перед применением ядерного оружия", отметил Олийнык.

"И не является ли это верхом цинизма - приглашать украинцев, эвакуировав перед тем всех до единого американцев?" - риторически спросил Олийнык.

Секретарь Совбеза Евгений Марчук в заключительном слове предупредил, что если Украина не направит свой батальон, "то спасательными роботами будут заниматься другие". "Там уже работают две военные структуры – батальоны Чехии и Словакии". Также, по словам Марчука, уже высказали готовность направить своих военных Казахстан, Узбекистан и Македония.

Обращаясь к депутатам, которые оглядываются на действия России, Марчук привел слова премьера Касьянова, который заявил, что "россияне должны оказать необходимую помощь".

Марчук отметил, что если будет положительное решение Верховной Рады, то батальон прибудет на место назначения через 15 суток.

Высказывайтесь на ФОРУМЕ Украинской правды

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:43
В России и на оккупированных территориях вербуют на войну фигурантов уголовных дел – росСМИ
21:18
Премьер Британии доволен эффектом от принятия закона о депортации нелегалов
20:50
Убитые в Германии украинцы были военными, которые проходили лечение – МИД
20:32
футбол"Кривбасс" уверенно переиграл "Металлист 1925" в 26 туре УПЛ
20:21
видеоРазведка сообщила об уничтожении двух тепловозов в России
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
Все новости...