Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Треть пленок Мельниченко подпадает под юрисдикцию США

Четверг, 20 марта 2003, 12:25
Народный депутат Тарас Чорновил вернулся из командировки в США, где он вместе с Юрием Луценко провел несколько встреч в американском Министерстве юстиции по вопросам расследования дела майора Мельниченко.

Чорновил отметил, что депутаты в командировке официально представляли парламентскую комиссию по расследованию убийства Георгия Гонгадзе, нападения на Ельяшкевича, убийства Александрова и другим вопросам, которые связаны с преступлениями власти. По его словам, основное, что удалось сделать, - это добиться юридических действий Минюста США, начала следствия относительно ряда вопросов, которые зафиксированы на пленках Мельниченко.

Как рассказал Тарас Чорновил, в соответствии с американскими законами, расследоваться могут не все вопросы, а только те, которые подпадают под юрисдикцию США. Это преступления, совершенные на территории США, против США, преступления связанные с нарушением международных конвенций, скажем, пытки, под которую попадают Гонгадзе, Ельяшкевич, а также преступления по отмыванию грязных денег, если фигурантом дела является лицо, которое имеет фирму или банковский счет на территории США.

"Где-то треть или больше пленок Мельниченко содержат материалы, которые так, или иначе, могут подпадать под юрисдикцию США", – сообщил Тарас Чорновил.

По его словам, у членов комиссии состоялась официальная встреча в криминальном отделе Минюста США, во время которой для следствия было передано 10 чипов с разговорами и 4 записывающих устройства, которые использовались. При этом присутствовал Мельниченко и его адвокат.

"Минюст принял эти документы", – сказал Чорновил, – "и на днях нам должны прислать акт передачи, что будет свидетельствовать о том, что материалы приняты американской стороной для осуществления экспертиз и официального расследования. И все эти материалы признаны такими, что могут рассматриваться в суде". По словам депутата, эти материалы значительно расширяют круг обвиняемых, которые могут быть привлечены к суду в Америке.

"В частности, в деле Ельяшкевича появляется ряд других фигур, кстати, кое-кто из них принадлежит сегодня к руководству партии, которую возглавляет глава администрации президента", – сказал Чорновил.

Тарас Чорновил также заверил, что на позицию США в деле Мельниченко не повлияет поддержка президентом Кучмой отправки украинского батальона в Ирак. "У нас была полуофициальная встреча с представителями госдепартамента США относительно политических вопросов, которые связаны с этим юридическим процессом, который, в конце концов, начнется в США", отметил Чорновил.

"При обсуждении выделили несколько политических аспектов", – рассказывает он. – "Речь идет о том, что юридическая процедура является очень важной для украинской и американской сторон, она должна быть проведена до конца, то есть с судебными приговорами включительно. Кучма не может рассчитывать на какую-то снисходительность в этих делах только из-за того, что он дает согласие на направление батальона в Ирак. Представители госдепартамента подтверждают, что Америка, в самом деле, заинтересована в этом батальоне, но это никоим образом не может быть связано с какими-то другими юридическими последствиями. Юридические проблемы и политические будут рассматривать в отдельности".

Кроме того, Тарас Чорновил и Юрий Луценко допросили Николая Мельниченко, Александра Ельяшкевича и Мирославу Гонгадзе для того, чтобы их свидетельства потом тоже использовать в работе комиссии в Украине.

Во время пребывания в США депутаты жили в квартире Николая Мельниченко. О большей части их разговоров, по словам Чорновила, пока что нельзя рассказывать. "Говорили о фактаже записи. Будет разрабатываться достаточно детально еще один пласт записей, которые пока что никому не известны и который, к счастью, нигде не распространяли", – сообщил он.

Речь идет о записях 1999 года, периода перед президентскими выборами. Для них использовали аналогичную технику. По словам депутата, в отличие от цифровых записей, они автоматически становятся субъектом доказательной базы любого судебного процесса и не требуют каких-то дополнительных экспертиз.

"Эти записи большие по объему – несколько сотен часов", – отмечает Тарас Чорновил. – "Пока что их не удалось расшифровать, но есть основания считать, что мы получим материалы, которые будут подтверждать убийство Вячеслава Чорновила.

Высказывайтесь на ФОРУМЕ Украинской правды

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования