Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты осудили войну в Ираке. Но украинский батальон направили

Четверг, 20 марта 2003, 17:03
Верховная Рада Украины в четверг приняла заявление против агрессии США и Великобритании в Ираке, выразив глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией.

Это заявление поддержали 229 депутатов, против - 5 из 430 зарегистрировавшихся в зале.

"Верховная Рада Украины требует немедленно прекратить военные действия США и Великобритании, других стран на территории Ирака, и вывести все иностранные военные формирования из этой страны", - подчеркивается в заявлении.

Парламент Украины также требует "немедленно вернуть решение иракской проблемы под контроль ООН с использованием мирных инструментов и осудить войну как средство решения любых международных проблем".

"Народные депутаты Украины, выражая волю своих избирателей, настаивают на необходимости сохранения ООН как инструмента международной политики, категорически осуждают силовое решение международных конфликтов", - отмечается в заявлении.

"Война, начатая вопреки позиции Совета безопасности ООН, до окончания работы инспекторской группы по Ираку, является грубым нарушением международного права и торпедирует наработанный и проверенный практикой механизм урегулирования международных конфликтов", - подчеркивают украинские парламентарии.

В заявлении отмечается, что таким образом "поставлена под сомнение целесообразность существования самой ООН как инструмента международной политики, нарушен один из главных принципов международного права и, как следствие - решающим аргументом становится право сильного".

Интефракс-Украина

Читайте также:

"У НАС ЕСТЬ СВОЙ ХУСЕЙН", говорит оппозиция

Высказывайтесь на ФОРУМЕ Украинской правды

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования