Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина будет бороться с терроризмом, поощряя стукачество

Четверг, 20 марта 2003, 18:22
Верховная Рада Украины в четверг приняла закон о борьбе с терроризмом.
За этот закон проголосовали 273 депутата из 423, зарегистрировавшихся в зале.

Законопроект был внесен президентом Украины.

Согласно закону, организация борьбы с терроризмом и обеспечение необходимыми силами, средствами, ресурсами проводится Кабинетом Министров Украины, кроме того, участие в борьбе с терроризмом в рамках своей компетенции принимают центральные органы исполнительной власти.

Главным органом в общегосударственной системе борьбы с террористической деятельностью является Служба безопасности Украины, а деятельность субъектов, привлекающихся к борьбе с терроризмом, координирует Антитеррористический центр при СБУ.

Участие в борьбе с террористической деятельностью также принимают министерства внутренних дел, обороны, по вопросам чрезвычайных ситуаций, Госкомитет по делам охраны государственной границы, Государственный департамент по исполнению наказаний, а также Управление государственной охраны Украины.

Анттеррористический центр при СБУ, в частности, разрабатывает концептуальные основы и программы борьбы с терроризмом, рекомендации, направленные на повышение эффективности мероприятий по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению терактов. Этот центр также собирает, обобщает, оценивает и анализирует информацию о состоянии и тенденциях распространения терроризма в Украине и за ее пределами, а также организовывает и проводит антитеррористические операции и координирует деятельность субъектов, ведущих борьбу с терроризмом.

Антитеррористический центр состоит из межведомственной координационной комиссии и штаба, а также координационных групп и штабов, которые создаются при региональных органах СБУ. Согласно закону, положение об Антитеррористическом центре при СБУ и персональный состав межведомственной координационной комиссии утверждается президентом Украины по представлению Кабинета Министров. Руководитель центра назначается президентом Украины.

Кроме того, закон определяет, что органы государственной власти и местного самоуправления, а также объединения граждан, организации и их должностные лица обязаны способствовать органам, ведущим борьбу с терроризмом - сообщать данные, которые стали им известны в отношении террористической деятельности или любых других обстоятельств, информация о которых может способствовать предотвращению, выявлению и прекращению террористической деятельности, а также минимизации ее последствий.

Законом также определяется, что решение о проведении антитеррористической операции принимается в зависимости от степени общественной опасности теракта руководителем Антитеррористического центра по письменному разрешению СБУ или руководителем региональной координационной группы по письменному разрешению руководителя Антитеррористического центра, согласованного с главой СБУ. О решении в отношении проведения антитеррористической операции немедленно информируется президент.

В районе проведения антитеррористической операции должностные лица имеют право, в частности, применять оружие или специальные средства, проводить в районе операции личный досмотр граждан, вещей, транспортных средств, а также входить в жилые и другие помещения, на земельные участки, принадлежащие гражданам, подозревающимся в совершении такого акта, на территорию и в помещения организаций.

Возмещение вреда, нанесенного гражданам терактом, проводится за счет средств госбюджета с последующим возмещением этих сумм лицами, нанесшими вред.

Лица, виновные в террористической деятельности, привлекаются к уголовной ответственности.

Участие в террористической деятельности иностранцев или лиц без гражданства, постоянно не проживающих в Украине, может быть основанием для выдачи таких лиц другому государству для привлечения к уголовной ответственности.

Выполнение законодательства при проведении борьбы с терроризмом контролирует Верховная Рада, а деятельность субъектов борьбы с терроризмом - президент и Кабинет министров. Надзор за выполнением требований законодательства органами, принимающими участие в антитеррористических мероприятиях, проводит генеральный прокурор и уполномоченные им прокуроры.

Закон вступает в действие со дня его опубликования.

Интерфакс-Украина

Читайте о том, чем чревато принятие данного закона
СБУ им... ЦРУ?


Высказывайтесь на ФОРУМЕ Украинской правды

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:54
Генштаб: На фронте произошло более 130 боевых столкновений, больше всего – на Авдеевском направлении
06:48
Латвия передала Украине оборудование для восстановления энергетики
05:52
На ВОТ Запорожской области россияне намерены продавать захваченное жилье украинцев – Федоров
04:58
В США Оклахомой пронесся торнадо – четверо погибших и по меньшей мере 100 раненых
03:58
Отход Сил обороны с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW
02:58
Сопротивление: Россияне вербуют белорусскую молодежь для сборки БпЛА
02:46
Скелетонист Гераскевич: Если спорт вне политики, то его больше всех политизирует президент МОК Томас Бах
02:16
Россияне атаковали Сумскую область неуправляемыми ракетами, сбросили 25 мин
01:18
Telegram заблокировал ряд официальных чат-ботов Украины – ГУР
00:54
видеоСырский показал авиаудары Сил обороны по местам сосредоточения личного состава россиян
Все новости...