Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма признал, что РХБ-батальон спасает репутацию Украины

Четверг, 20 марта 2003, 20:11
Президент Украины, верховный главнокомандующий страны Леонид Кучма отдал в четверг приказ о передислокации украинского батальона радиологической, химической и биологической защиты (РХБ-батальон) в Кувейт.

Об этом Кучма заявил в четверг вечером, обращаясь к украинскому народу в связи с одобрением Верховной Радой решения об отправке батальона.

Вместе с тем президент подчеркнул: "Позиция Украины остается категоричной и неизменной: мы против войны. К сожалению, как это часто бывало в истории человечества, - дипломатия в этой ситуации потерпела фиаско. Теперь - время, когда говорит оружие".

Он подчеркнул, что Украина остается верной своему стратегическому партнерству, прежде всего, с Соединенными Штатами Америки. "Мы являемся членами антитеррористической коалиции и считаем своей главной обязанностью - бороться с этим злом, наибольшим злом в 21-м столетии.

Хотя сожалеем, что проблему не удалось решить в рамках возможностей международных организаций", - сказал Кучма.

Президент особо подчеркнул, что украинский батальон не будет принимать участие в боевых действиях. "В любом случае, его высокая миссия - сугубо гуманитарная: оказывать помощь мирному населению, если оружие массового поражения все-таки применят", - отметил он.

По словам Кучмы, приглашение украинских военных свидетельствует об их квалификации, мировом уровне подготовки, а также о том, что "Украина имеет уникальный по мировым меркам опыт", приобретенный при ликвидации техногенной и экологической катастрофы в Чернобыле.

"И именно поэтому - никто лучше нас не знает, что такое реальная опасность радиоактивного заражения и как спасать в таких условиях людей. Я уже не говорю о мировой опасности экологической катастрофы, которая, если, не дай Бог, все-таки случиться, затронет практически каждую страну нашей планеты", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что в Кувейт едут не новички. "Среди наших военных - немало тех , кто непосредственно принимал участие в боевых действиях, в миротворческих миссиях под эгидой международных организаций", - отметил он. Вместе с тем, Кучма выразил надежду, что профессиональные навыки украинских военных в этом конфликте востребованы не будут.

Обращаясь к солдатам украинского РХБ-батальона Кучма сказал: "Где бы вы ни были, вы должны чувствовать: Украина с вами, Украина рядом. Мы будем с вами постоянно, мы будем ждать вашего возвращения домой, и будем молиться за благополучное окончание войны для каждого из вас. Однако и вы должны осознавать: там, где вы - там лицо, там флаг, там репутация Украины", - сказал Кучма.

"И пусть поможет вам Бог", - завершил президент.

Интерфакс-Украина

Высказывайтесь на ФОРУМЕ Украинской правды

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования