Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Италии никто не собирался судить Марчука

Среда, 26 марта 2003, 11:59
Итальянская прокуратура не возбуждала никаких уголовных дел в отношении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгения Марчука в связи с расследуемым в этой стране делом о контрабанде оружия.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора - начальник Главного управления военных прокуратур Украины Александр Атаманюк на пресс-конференции в среду в Киеве.

Такое заявление он сделал по результатам своей поездки в Италию по приглашению итальянского прокурора Пауло Тампони. В то же время, Атамаюк подтвердил, что в итальянской прокуратуре зафиксированы обвинения в адрес Марчука со стороны Дмитрия Стрешинского, который в минувшем году осужден в Италии к условному сроку за контрабанду оружием.

Как сообщалось, для смягчения собственного наказания Стрешинский заключил так называемую сделку с правосудием, пообещав суду рассказать о своих сообщниках в деле контрабанды оружия. Он обвинил в причастности к этому ряд граждан России, Украины и других стран. В то же время, ни одно из его обвинений не нашло подтверждения в суде.

В настоящее время в итальянском городе Турин продолжаются открытые судебные слушания по так называемому делу "Стрешинский+8". По данным посольства Украины в Италии, среди обвиняемых по этому делу нет украинских граждан.

Согласно материалам дела, бывший киевлянин, который использовал паспорт гражданина Парагвая, Стрешинский возглавлял в 1992-94 гг. фирму "Глобал Техноджиз Интернешнл" и закупал от ее имени оружие в Украине и Белоруссии.

При этом государственным экспортным структурам предъявлялись поддельные сертификаты конечного пользователя. Реальным получателем оружия была Хорватия, в отношении которой в то время действовало эмбарго ООН. Стрешинский был осужден в Турине в марте 2002 г. на 1 год и 11 месяцев лишения свободы условно.

На заседании суда 10 марта выступил, в частности, бывший начальник охраны первого президента Украины Леонида Кравчука Виктор Паливода.
В Турине также свидетельствовали генерал-майор Службы безопасности Украины в отставке Александр Шарков и действующий полковник СБУ Владимир Кулиш. Как сообщил ранее в телефонном интервью Кулиш, они предоставили суду документальные доказательства того, что СБУ препятствовала деятельности Стрешинского и сотрудничала с зарубежными спецслужбами для прекращения незаконной торговли оружием.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования