Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма не заигрывает с США, но уже думает, что будет после Хусейна

Среда, 26 марта 2003, 12:42
Президент Леонид Кучма заявляет, что у него есть "внутренняя убежденность" в том, что Украина будет принимать участие в восстановлении Ирака.

По его словам, Украина "хочет и может" принимать участие в работах в послевоенном Ираке. "Но дадут ли?", - риторически заметил он и добавил, что "внутренне убежден" в том, что Украина приобщится к этому процессу.

Комментируя решение отправить РХБ-батальйон в Кувейт, он подчеркнул, что оно принималось не ради того, чтобы улучшить отношения с США.

"Это ни в коем случае не связано с климатом отношений из США", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

"Я во время визита на Ближний Восток официально, вслух предложил услуги Украины – если, не дай Бог, будет применено бактериологическое или химическое оружие", - добавил он.

При этом глава государства отметил, что шаг Украины по направлению украинского РХБ-батальона для участия в гуманитарной акции во время войны подтолкнул к аналогичному шагу такие страны, как Франция и Германия.

Кучма также убежден, что на уровне ООН будет принято решение о гуманитарной помощи Ираку. Отвечая на вопросы журналистов о том, предоставит ли Украина такую помощь, в частности, зерном, президент сказал: "Убежден, такое задание правительство имеет".

"Мы обязательно примем участие в пределах своих возможностей. Убежден, мы не будем в стороне от этого процесса", - сказал Кучма. Он также заявил, что Украина не испытывает проблем с нефтью в связи с военными действиями в Ираке.

"Пока у нас резервуары заняты нефтью российской, поэтому мы хорошо себя чувствуем", - сказал он и подчеркнул, что во вторник он поручил Кабинету Министров отслеживать ситуацию на международных нефтяных рынках.

Интерфакс-Украина, Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования