Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

УТ-1 заявляет, что задыхается от диктатуры власти

Пятница, 18 апреля 2003, 12:42
Президент Первого национального телеканала Александр Савенко заявляет, что УТ-1 страдает от давления власти.

"За три недели, что я работаю, я могу сказать, что одна из самых больших проблем – это диктат власти на государственном телевидении. И самым большим диктатором является Верховный Совет", - заявил Савенко в интервью журналистам.

По словам Савенко, УТ-1 вынужден выполнять постановления Верховной Рады об освещении ее деятельности, противоречащие законодательству.

"В нарушение законодательства, журналистских прав нам навязывают, кто будет выступать из депутатов, и какой должен быть хронометраж выступлений".

Савенко сказал, что "с этой ситуацией мириться дальше нет возможности". Он добавил, что будет обращаться к комитету по свободе слова парламента и докладчику мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен с тем, чтобы УТ-1 получило право само определять, как освещать деятельность органов власти.

На вопрос, оказывают ли давление на УТ-1 другие органы власти, Савенко сказал, что ни Кабмин, ни президент не выдают распоряжений, которыми вмешиваются в творчество телекомпании.

Руководитель государственного телевидения сообщил, что на УТ-1 наблюдается дисбаланс в пользу освещения Верховной Рады. По его словам, в прошлом году в сетке вещания деятельность парламента занимала 2%, президента – 0,7%, а Кабмина – 0,3%. В первом квартале 2003 на УТ-1 дисбаланс усилился – деятельность парламента занимала 3,9%, а президента - 0,8%.

УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...