Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Северинсен готова придать международную огласку делу "Пискун против журналистов"

Пятница, 18 апреля 2003, 15:52
Возбуждение уголовных дел против журналистов в Украине является "очень плохим, опасным" явлением, поскольку уголовное преследование может повлечь тюремное заключение. Об этом заявила в Киеве докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен.

Северинсен отметила, что пока не знает деталей этого дела, но еще есть время, чтобы эта тема была включена в отчет по Украине.

Проблемы со свободой слова будут среди главных вопросов в докладе по Украине мониторингового комитета ПАСЕ, который будет заслушан на сессии в июне 2003 года, добавила она.

По ее словам, среди главных тем также следующие президентские выборы, предложения об изменении Конституции, а также реформирование законодательства по требованиям Совета Европы.

Северинсен отметила, что основным выводом она будет предлагать не прекращать мониторинг Украины.

Она также сообщила, что правительство Украины уже послало свои замечания к проекту отчета. "Эта информация не разглашается. Она фактическая и будет включена в отчет. Но там есть моменты, с которыми мы не согласны и которые мы не видим в том свете, в котором оно подано".

Комментируя ситуацию со свободой слова в Украине, Северинсен выделила четыре проблемы.

Она призвала не прекращать улучшать законодательство относительно свободы слова, поскольку "его неэффективность является оправданием для давления на СМИ".

Вторым она назвала то, что уже существующее законодательство должно воплощаться в жизнь. "Прокуратура может проводить расследование ущемлений свободы слова. И если оно приведет к судебному рассмотрению, то решения суда должны также выполняться".

Третьим Северинсен назвала "неформальную цензуру": "За последние полгода мы узнали о существовании темникив".

Четвертая проблема, по ее мнению, это "самоцензура", когда "журналисты боятся за свою жизнь после убийств Гонгадзе и Александрова".

УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования