Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинский РХБ-батальон не слушается Шкидченко и Марчука?

Воскресенье, 20 апреля 2003, 15:53
Украинские журналисты пятый день не могут попасть на территорию, где дислоцируется размещенный в Кувейте РХБ-батальйон. Об этом сообщил УП по телефону из Кувейта корреспондент канала "НБМ" Роман Чайка.

По его словам, они до сих пор не могут получить разрешения от украинского командования РХБ-батальйона попасть на его территорию.

"Мы ехали в Кувейт с разрешением на подготовку материалов об РХБ-батальоне от Шкидченко и Марчука", - отметил Чайка и добавил, что командир батальона подполковник Онищук отказывается пустить их на территорию батальона.

По словам Чайки, командир батальона им подтвердил, что получил из Киева разрешение допустить журналистов, но этого не делает, так как "команда отрабатывается". "Под разными поводами нам отвечают отказом уже пятый день. Понятно, что он [командир батальона подполковник Онищук] бюрократически затягивает время, чтобы мы просто не смогли никуда попасть".

Журналист сообщил, что все вопросы разрешения от американского командования уже решены. "Американский подполковник Баин подтвердил нам это", - добавил Чайка.

Перед этим, сказал Чайка, они посетили штаб командования объединенных сил коалиции в Кувейте, где им заявили, что не имеют возражений относительно посещения РХБ-батальона.

Журналист также возразил, что для посещения Кувейта они должны иметь специальные прививки. "Перед отъездом я общался с главным эпидемиологом Украины, и он заявил, что никаких прививок для визита в Кувейт не нужно". Об обязательных прививках ранее заявляла пресс-служба Минобороны Украины.

Роман Чайка также сообщил, что уже после их приезда в Кувейту с министром обороны Шкидченко и секретарем Совета нацбезопасности Марчуком общался лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко. Они ему подтвердили, что украинская группа может посетить РХБ-батальон.

В Кувейт с целью посетить украинский РХБ-батальон вылетела группа в составе народного депутата Эдуарда Гурвица ("Наша Украина"), журналистов Романа Чайки ("НБМ"), Дмитрия Корчинского ("1+1") и оператора Валерия Ехолова.

Они собирались подготовить сюжеты о дислокации украинских военных в Кувейте. По словам Чайки, за это время, пока они получают разрешение, они уже успели побывать непосредственно в зоне боевых действий – Басре (Ирак) и посетили центральное командование британских сил. Как говорит журналист, все разрешения на это им были выданы "буквально в течение двух минут".

Читайте также:

УКРАИНСКУЮ ДЕЛЕГАЦИЮ НЕ ПУСКАЮТ НА ТЕРРИТОРИЮ РХБ-БАТАЛЬОНА В КУВЕЙТЕ

Чтобы встретиться с солдатами в Кувейте, журналистам требуется разрешение

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования