Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ПИНЧУК ДОВЕРИЛ СВОЙ БИЗНЕС МОСКВИЧАМ

Четверг, 24 апреля 2003, 11:45
С начала 2003 года практически все руководящие должности в компании "Интерпайп" заняли россияне.

Как пишет российская газета "Ведомости", в январе этого года "Интерпайп" возглавил бывший зампред правления "Альфа-банка" Евгений Бернштам. Своим переходом он инициировал массовую экспансию российских топ-менеджеров в Украину. За три месяца в "Интерпайп" перешли семеро известных российских управленцев.

"Все менеджеры, вошедшие в команду Бернштама, - профессионалы высокого уровня, есть среди них звезды первой величины", - пишут "Ведомости".

"В Украине таких специалистов попросту нет", - убежден Игорь Шехтерман, партнер хедхантингового (кадрового) агентства "Росэксперт". Он выполнял большую часть заказов на подбор руководителей для "Интерпайпа", и каждому из пяти топ-менеджеров предложили годовое вознаграждение от $150 000 до $400 000.

Они получили примерно на 20-30% больше того, что имели в России, - отмечают "Ведомости".

Приход россиян был инициирован акционерами "Интерпайпа", которые сейчас не принимают участия в управлении бизнесом, поясняет Бернштам. Самый крупный из акционеров – Виктор Пинчук.

Евгения Бернштама позвали в "Интерпайп" для реструктуризации многоотраслевого бизнеса: под его руководством все активы корпорации должны стать более управляемыми, а компания – публичной, пишут "Ведомости".

Экспансия российских менеджеров в "Интерпайп" еще не закончена. Вскоре на руководящие позиции (в том числе директора по персоналу) придут еще 2 - 3 человека из России, заявил Евгений Бернштам газете.

"Столь массового исхода россиян в одну компанию, работающую за рубежом, я не помню", - говорит Шехтерман.

Менеджеры решились уехать в Украину, прежде всего, "под Бернштама", убежден Шехтерман. "По его словам, заманить востребованных менеджеров на отсталую в смысле бизнеса Украину было непросто", - отмечает российское издание.

Один из перешедших в "Интерпайп", Михаил Родченков говорит, что для него главным мотиватором при принятии решения были карьерные перспективы. В консалтинге и аудите возможностей для роста в Москве не так уже много. Поэтому работа на ключевой позиции в производственной компании вкупе с авторитетом Бернштама выглядела для него очень привлекательно.

Согласно "Ведомостям", исполнительным директором и председателем правления "Интерпайпа" стал Игорь Ярославцев, в прошлом занимавший ключевые позиции в "Северстали" и ОМК.

Его заместителем по развитию бизнеса назначен Сергей Соколов, который до этого возглавлял Череповецкий сталепрокатный завод, принадлежавший "Северстали", а потом работал гендиректором Выксунского металлургического завода.

Консультантом Бернштама по организации бизнеса стал известный в мире консалтинга Лев Николау, бывший сотрудник McKinsey & Company и совладелец московской сети интернет-кафе Cafemax.

Руководителя для энергетического дивизиона нашли в Бразилии - это россиянин Евгений Романов, бывший финансовый директор бразильского офиса американской энергетической компании AES.

А управляет продажами в дальнее зарубежье Даниэль Валк, который до недавнего времени возглавлял один из дивизионов "СУАЛа".

Департаментом взаимоотношений с финансовыми институтами поручено руководить Сергею Скатерщикову, ранее возглавлявшему такое же направление в ОМЗ.

Михаил Родченков, работавший руководителем департамента в аудиторской компании ФБК, стал начальником департамента финансового контролинга.

"Ведомости" отмечают, что российские топ-менеджеры все активнее перебираются в украинские компании. Не так давно украинское подразделение Mars возглавил россиянин Александр Малах, а финансовым директором Wimm-Bill-Dann-Украина стала тоже россиянка Виктория Горецкая.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...