Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США просят о допросе украинского президента

Среда, 14 мая 2003, 10:44
Министерство юстиции США приняло решение допросить в качестве свидетелей несколько высокопоставленных украинских чиновников, в том числе президента Украины Леонида Кучму, по делу об отмывании денег на территории США, возбужденном против бывшего премьера Павла Лазаренко.

Вскоре помощник прокурора США и один из адвокатов Лазаренко вылетают в Киев. Ход этого дела покажет, насколько глубоко власти США могут расследовать коррупцию в других государствах.

В понедельник они начнут допрашивать многих бывших коллег и сотрудников Лазаренко о его огромном богатстве, которое, как полагают в США, было незаконно нажито им на правительственной должности в 1990-х.

Согласно расписанию Лазаренко предстанет перед судом в районном суде Сан-Франциско в августе, по обвинению в отмывании в США $114 миллионов. Он является самым высоким иностранным чиновником, судимым в США, после панамского диктатора Мануэля Норьеги.

"Большая часть показаний по этому делу будет получено за пределами США от людей, которые не хотят появляться на суде", говорит Деннис Риордан, адвокат Лазаренко. "Никогда еще никто не пробовал предпринимать что-то подобное".

Пока не понятно, как Кучма отреагирует на запрос о его допросе, который был передан генеральному прокурору на этой неделе вместе со списком свидетелей, которые нуждаются в защите. Список был утвержден в прошлую пятницу на заседании федерального суда. Пресс-секретарь Кучмы заявила, что процесс "конфиденциальный". Не удалось получить комментарии и из офиса генерального прокурора.

Государство страдает от многочисленных коррупционных скандалов, которые тянутся годами. И суд над Лазаренко возвращает украинцев в 1992 год.

Адвокаты Лазаренко хотят, чтобы Кучма и два других бывших премьер-министра – Евгений Марчук и Валерий Пустовойтенко объяснили, как и почему был разделен рынок природного газа в 1996 году. США обвиняет Лазаренко в получении взяток от компании Единые Энергетические Системы Украины (ЕЭСУ).

Защита надеется добиться свидетельств Кучмы и других высоких чиновников, что покажет, что они в то время знали, как Лазаренко делал эти деньги. В документах, приводимых в оправдание, заявлено, что Лазаренко дарил Кучме и его жене "дорогие подарки" по разным случаям, включая часы Franck Muller за $42,000.

Заместитель прокурора США Марта Борщ выступала против вызова в суд Кучмы и двух бывших премьеров, но заявила, что оформит официальный запрос к властям Украины, в котором будет сказано, что "их свидетельства будут полезны для расследования дела".

Ее список из 30 свидетелей, которые должны быть допрошены в Украине, включает лидера оппозиции Юлию Тимошенко, которая возглавляла ЕЭСУ.


Оригинал статьи читайте здесь: US asks Ukraine president to give testimony


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
21:52
Bihus.Info выяснили, почему два нардепа от "За будущее" около года не посещают заседание ВР
21:31
Правительство Черногории подтвердило планы ввести 7-часовой рабочий день
21:17
Германия передала Украине боеприпасы к IRIS-T и 10 БМП Marder
Все новости...