Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Стрелки" в деле Тимошенко Генпрокуратура перевела на Верховный Суд

Среда, 14 мая 2003, 13:45
Генеральная прокуратура Украины внесла в Верховный Суд Украины кассационное представление на решение Киевского Апелляционного суда о закрытии уголовных дел, возбужденных против народного депутата Юлии Тимошенко, ее мужа Александра Тимошенко и о закрытии уголовных дел и освобождении из-под стражи бывших сотрудников корпорации "Единые Энергетические системы Украины".

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, в представлении ставится вопрос об отмене отмеченного решения как противоречащего требованиям действующего законодательства, грубо нарушающего конституционный принцип судопроизводства, а также положение Уголовно-процессуального кодекса Украины относительно порядка ведения судебного процесса.

Генпрокуратура требует приостановить действие судебного решения до рассмотрения кассационного предоставления по существу.

В то же время сама Юлия Тимошенко заявляет, что Генеральная прокуратура Украины осуществляет давление на Верховный суд страны с целью приостановления действия решения Апелляционного суда Киевской области.

"Генпрокуратура начала осуществлять давление на Верховный суд с тем, чтобы приостановить решение (Апелляционного суда Киева) без кассационного рассмотрения", - сказала Тимошенко на экстренно созванной пресс-конференции в среду в Киеве.

Отвечая на вопрос Тимошенко уточнила, что подача кассационного представления не приостанавливает решение суда, таким образом, несмотря на подачу кассации, трое бывших руководителей "ЕЭСУ" Геннадий Тимошенко, Антонина Балюра и Евгений Шаго должны быть освобождены из-под стражи в соответствии с решением Апелляционного суда Киева.

Однако, утверждает Юлия Тимошенко, Генпрокуратура хочет, чтобы Верховный суд еще до начала рассмотрения кассационной жалобы приостановил действие решения Апелляционного суда, чтобы не допустить их освобождения.

В то же время лидер БЮТ надеется на соблюдение законности в этом вопросе. По ее словам, в ближайшее время депутаты от фракции БЮТ отправятся в города, где содержатся экс-руководители "ЕЭСУ", чтобы добиться их освобождения. Как известно, Балюра содержится в Лукьяновском следственном изоляторе в Киеве, Тимошенко - в Черниговском СИЗО, Шаго - в Житомирском.

Отвечая на уточняющий вопрос, Тимошенко пояснила, что Апелляционный суд Киева не рассматривал дела по сути, а признал незаконным сам факт возбуждения уголовных дел. "Уже три суда вынесли аналогичные решения", - подчеркнула она.

Как сообщалось, во вторник Киевский апелляционный суд принял решение закрыть все уголовные дела, возбужденные Генпрокуратурой в отношении Юлии Тимошенко и Александра Тимошенко, в том числе возбужденные генпрокурором Украины Святославом Пискуном 2 августа 2002 года. Кроме того, суд постановил закрыть все уголовные дела в отношении четырех бывших руководителей корпорации ЕЭСУ и отменить всем обвиняемым по этим делам меру пресечения, в частности, троих экс-руководителей – Геннадия Тимошенко, Антонину Балюру, Евгения Шаго - освободить из-под стражи, а с Лидии Сокольченко и Александра Тимошенко снять подписку о невыезде.

В среду Генпрокуратура внесла в Верховный суд кассацию на решение Киевского Апелляционного суда, потребовав также приостановить действие судебного решения до рассмотрения кассационного представления по сути.

UNIAN, Интерфакс-Украина

Читайте также:

Пискун против того, чтобы закрывали уголовные дела Тимошенко

СВЕКРА ЮЛИИ ТИМОШЕНКО ВЫПУСТЯТ ИЗ ТЮРЬМЫ


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Мост перекрыт
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
Все новости...