Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Донецких в парламенте станет больше чем коммунистов

Среда, 14 мая 2003, 16:42
Фракция "Регионы Украины" и группа "Европейский выбор" объединятся в ближайшее время.

Об этом сообщил журналистам глава фракции НДП Валерий Пустовойтенко, ссылаясь на заявление лидера Партии регионов, премьер-министра Виктора Януковича в ходе встречи с представителями большинства в парламенте в среду.

В связи с этим Пустовойтенко отметил, что "Европейский выбор" и "Регионы Украины" практически относятся к "одной команде". "Они могут объединяться, но там есть наши депутаты, и они должны вернуться во фракцию НДП, - сказал лидер НДП.

Он также отметил, что вопрос объединения фракций не является новым, и его фракция также вела такие же переговоры.

Пустовойтенко также подтвердил заявление председателя Верховной Рады Владимира Литвина о возвращении блока "Единая Украина". "Есть депутаты, которые хотят прийти в блок "Единая Украина", и Литвин сказал сегодня, что не сможет объяснить избирателям, куда девался блок", - сказал депутат.

Отвечая на вопрос о реальных перспективах объединения фракций в блок "Единая Украина", Пустовойтенко сказал: "Надо посчитать, какие будут плюсы и какие будут минусы. Это будет зависеть от системы подготовки к президентским выборам.

Сам же премьер Виктор Янукович отметил в разговоре с журналистами, что считает естественным намерение "Регионов " и "Европейского выбора" объединится.

В этой связи он напомнил, что ранее "Регионы Украины" и "Европейский выбор" существовали как единая фракция, вот и теперь пришло время, когда "депутаты решили объединиться".

"Идет процесс, и я в него не вмешиваюсь. Я высказал свое мнение: не надо давить на депутатов, они решат сами. Если фракция будет больше и единой - это желание депутатов, и пусть будет так. Это естественно, что они объединяться", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов о возможности создания единого блока на основе парламентских фракций и групп большинства, Янукович высказал мнение, что это длительный процесс, который не произойдет в ближайшее время.

В настоящее время фракция "Наша Украина" насчитывает 100 депутатов, Компартии - 60, СДПУ(О) - 37, "Регионы Украины" - 44, БЮТ- 18, Соцпартии - 20, Аграрной партии - 16, НДП-15, группа "Европейский выбор" - 20, фракция Партии промышленников и предпринимателей и "Трудовая Украина" - 43, группа "Деминициативы" - 22, "Народовладдя" - 19, "Народный выбор" - 15.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные "представились от Карася" и угрожали военному и активисту Сергею Гнезделову
22:22
Удар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
21:52
Bihus.Info выяснили, почему два нардепа от "За будущее" около года не посещают заседание ВР
21:31
Правительство Черногории подтвердило планы ввести 7-часовой рабочий день
21:17
Германия передала Украине боеприпасы к IRIS-T и 10 БМП Marder
21:08
Столтенберг выступил в Раде и рассказал о своем видении стратегии вступления Украины в НАТО
21:04
Генштаб: Силы обороны отразили 27 атак на Бахмутском направлении, еще 18 – на Авдеевском
Все новости...