Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сенат США пока не утвердил нового посла в Украине - Паскуаль

Среда, 21 мая 2003, 15:42
Посол США в Украине Карлос Паскуаль прогнозирует, что ближайшие годы станут для Украины временем осуществления "фундаментального выбора" в отношении европейской и евроатлантической интеграции.

"Думаю, это будет период, когда Украина должна будет сделать свой фундаментальный выбор в отношении интеграции в НАТО и Европейский Союз", - сказал Паскуаль в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в Киеве в среду.

В этом контексте он напомнил о факторах, определяющих такую перспективу. В частности, по его словам, речь идет о том, будет ли Украина восприниматься как европейская демократия, будут ли приняты законы, необходимые для получения членства во Всемирной торговой организации и будет ли Украина продолжать поддерживать развитие гражданского общества, независимость СМИ.

"Я могу предсказать, что американо-украинские отношения будут развиваться вокруг этих вопросов", - прогнозирует посол.

Комментируя реформы в Украине, Паскуаль отметил, что "определенный прогресс в достижении экономического роста", но, в то же время, напомнил, что по данным статистики для привлечения иностранных инвестиций сделано еще недостаточно. "Прежде всего, это касается верховенства права", - отметил он.

Кроме того, Паскуаль напомнил, что для вступления Украины в ВТО должно быть принято "очень большое количество законодательных актов".

Отвечая на вопрос о том, принято ли решение о назначении новым послом США в Украине Джона Хербста, посол сообщил, что "пока еще в сенате США не проходили слушания по назначению Хербста".

О намерении президента США Джорджа Буша назначить Хербста послом США на Украине Белый дом объявил в конце апреля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования