Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция поняла, что выборы президента ей не выиграть

Четверг, 29 мая 2003, 14:55
Украинская оппозиция уверена в том, что предстоящие президентские выборы в 2004 году не будут демократичными.

В ходе встречи с представителями Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в четверг член фракции Социалистической партии Галина Гармаш подчеркнула, что оппозиция поддерживает многолетние контакты с Миссией ОБСЕ, в частности, в ходе парламентских выборов 2002 года в миссию сообщалось обо всех нарушениях.

Все эти факты нашли отклик ОБСЕ, подчеркнула депутат. Она также сообщила, что недавние выборы мэра Сум "не вселяют оптимизм" по части их демократичности.

Гармаш подчеркнула, что у представителей оппозиционных сил есть опасения, что на предстоящих выборах президента также может быть использована технология, которая применялась в Сумах - снятие с регистрации кандидатов от оппозиции.

Она напомнила, что в ходе избирательной кампании в Сумах за несколько дней до выборов был снят с регистрации кандидат от СПУ Сергей Клочко. Депутат также сообщила, что намерена передать материалы, касающиеся выборов в Сумах, представителям ОБСЕ.

В свою очередь представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Майкл Вайгант сказал, что одной из целей нынешнего визита является планирование работы на предстоящих президентских выборах.

Он напомнил, что представители ОБСЕ выработали рекомендации по результатам последних парламентских выборов и в ходе нынешнего визита также хотели бы посмотреть на то, как эти рекомендации выполняются сейчас в Украине.

В четверг представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ встретились с членами парламентского большинства. Также состоялась их встреча с первым вице-спикером Геннадием Васильевым.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования