Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Умственно и физически" Омельченко не готов к пенсии

Четверг, 29 мая 2003, 17:37
Мэр Киева Александр Омельченко не намерен оставлять свою должность после достижения 65-летнего возраста, и уверен, что это не противоречит законодательству.

В интервью журналистам в четверг Омельченко заявил, что он "разделяет точку зрения президента", заявившего накануне на пресс-конференции, что министр иностранных дел Анатолий Зленко и киевский городской голова Омельченко после достижения в этом году 65-летнего возраста "должны действовать в соответствии с законом".

"Мы все должны жить и действовать в соответствии с законом. Я в данном случае поступаю так, потому что согласно не только законам Украины, но и европейскому законодательству, должностное лицо, которое получило доверие на официальных выборах народовластия, не имеет возрастного статуса", - заявил он.

"Возрастным статусом для них является умственное и физическое состояние, поэтому каждое должностное лицо на таком уровне само должно решать, способно ли оно одно выполнять требуемый объем работ - в полной мере, качественно, быстро и добросовестно", - добавил мэр.

Омельченко также отметил, что в Украине "такой статус имеет небольшое количество лиц, и, в первую очередь, президент (действующему президенту Кучме в этом году также исполняется 65 лет, в один день с мэром Киева - 9 августа), а также избранные народом мэры Киева и других городов".

Отвечая на вопрос, намерен ли он все же оставить добровольно свою должность после достижения 65-летнего возраста, Омельченко заявил, что "для этого нет ни причин, ни оснований".

"Я думаю, что это больше моральный фактор человека, чем его физиологическое состояние. Здесь должен каждый дойти своим умом, когда и как уйти с арены в наилучшее время и наилучшую пору", - заявил он.

Омельченко был избран городским головой Киева весной 1999 года, затем переизбран в 2002 году.

С 1996 года работал председателем Киевской городской госадминистрации, ранее - с 1994 года - заместителем, первым заместителем главы столичной горадминистрации.

Интерфакс-Украина

P.S. от УП. Александр Омельченко занимает в Киевской власти две должности – главы горадминистрации, на которую назначает президент, и городского головы, который выбирается жителями города.

Норма закона о том, что после 65 лет Омельченко должен оставить свою должность, касается только поста главы Киевской горадминистрации. Пребывание на посту киевского городского головы не имеет возрастного "потолка". Эта должность выборная, и, как видно из новости, именно об этом кресле говорил Омельченко.

Читайте также:

ЗЛЕНКО И ОМЕЛЬЧЕНКО БУДУТ УВОЛЕНЫ. И КУЧМА ИМ НЕ ПОМОЖЕТ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования