Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма забыл о всех предложениях, кроме выборов в один год, считает Мороз

Среда, 11 июня 2003, 13:54
Президента Кучму из предложений политической реформы, которые были вынесены на всенародное обсуждение уже "якобы, ничего не интересует". Такое мнение высказал в эфире Радио Свобода народный депутат, лидер фракции СПУ Александр Мороз.

Комментируя результаты встречи Кучмы с представителями парламентских групп и фракций, Мороз отметил, что президент "готов на однопалатный парламент, и убедился в том, что референдумом нельзя менять Конституцию или законы принимать высшей юридической силы".

Однако Кучма, по мнению депутата, "держится только за одну позицию относительно пятилетнего срока избрания формирования различных структур власти, причем, одновременно в один год".

Однако, по мнению Мороза, "если будет предложен пятилетний срок, то [...] за тем открывается постоянная избирательная чехарда, потому что или президент отправит в отставку Верховную Раду, - нужно тогда подгонять все структуры под выборы в один срок, или ВР отправит президента путем импичмента - опять же возникает та же проблема".

"Это тот риск, который никакой пользы не дает обществу, никакого отношения к смене системы власти, к парламентско-президентской форме правления нет, а это именно то, что дает право, дает основания подозревать инициаторов такой реформы в том, что они имеют намерения иные, нежели те, которые объявляют для общества", - отметил лидер СПУ.

Мороз также сообщил, что проинформировал спикера Владимира Литвина о сути подготовленного варианта. По словам лидера СПУ, Литвин "понимает необходимость рассмотрения этого вопроса, тем более, что там почти все позиции согласованы консенсусом с представителями различных фракций, в том числе тех, кто входит в большинство".

Лидер СПУ также заметил, что мысли, высказанные Кучмой во время встречи, "сами по себе не стоят ничего, потому что мы знали их, эти позиции были понятны еще во время публикации его проекта".

Комментируя существующее в проекте депутатов положение о передаче парламенту права толковать законы (сейчас это делает только Конституционный Суд), Мороз отметил, что депутаты "исходили из простой логики: тот, кто принимает закон - должен толковать, что он имел в виду, принимая тот или иной закон".

Вторым моментом, по мнению Мороза, есть то, что "конституционный суд должен выполнять функцию основную - он должен и законы, и статьи конституции толковать на соответствие логике и сути самой конституции - основному закону".

Александр Мороз также сказал, что остался довольным после встречи, потому что "имел возможность в глаза сказать то, что нужно сказать. Я считаю, конституция, политическая реформа слишком ответственные и сложные вещи, чтобы здесь прибегать ко всяким спекуляциям".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:31
Госдеп предупредил Китай о последствиях за содействие передаче оружия от КНДР в РФ
08:01
Удар россиян по Одессе: в больнице умер раненый − жертв уже 5
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
Все новости...