Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Марчук договорился, что визы в Польшу будут долгосрочными

Среда, 11 июня 2003, 16:24
Украина и Польша договорились о мерах, которые позволят снять вопрос визового режима между двумя странами после расширения Европейского Союза.

Об этом заявили секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук и секретарь Бюро национальной безопасности Марек Сивец в интервью журналистам в среду в Киеве после проведенного ими очередного заседания консультативного комитета президентов двух стран.

"Польская сторона очень щепетильно относиться к тому, как сделать границы для граждан, особенно граждан Украины, свободными и прозрачными после введения виз", - подчеркнул Марчук.

По его словам, это подтверждается, в частности, тем фактом, что Польша намерена открыть пять консульств на территории Украины, и выдавать долгосрочные визы украинцам, едущим в Польшу.

"Это снимет вопрос визового режима", - подчеркнул секретарь СНБО.
При этом он отметил, что введение визового режима не является проблемой украинско-польских отношений. "Вступая в ЕС, Польша вынуждена принимать правила Евросоюза", - сказал он.

В свою очередь Сивец, отметил, что в соответствии с украинско-польскими договоренностями Варшава намерена трудоустроить в Украине 150 человек, которые будут выдавать визы украинцам. Он сообщил, что Польша планирует в этом году выдать 550 тыс. виз украинским гражданам. При этом, по его словам, есть намерение выдавать многократные и долгосрочные визы, которые будут предоставляться "по профессиональным категориям". "В дальнейшем визы будут более доступными и легкими", - подчеркнул Сивец.

По его словам, это будет закреплено в соглашении, которое сейчас уже проходит процедуру принятия.

Он также отметил, что не следует смотреть негативно на принятие визового режима, поскольку это свидетельствует о приближении ЕС к украинским границам. "Визы - это как непродолжительный насморк - после того, как он проходит, люди уже не подвержены ему", - сказал он.

Сивец затруднился назвать сроки введения визового режима, отметив, что решение об этом будет принято совместно с Брюсселем. При этом он подчеркнул, что решение будет приниматься "очень быстро".

Также посольство Польши в Украине подтверждает решение польского правительства отсрочить введение визового режима с Украиной, Белоруссией и Россией.

Как сообщили агентству Интерфакс-Украина
в пресс-службе польского диппредставительства в среду, пока еще не определено, на какой именно срок отложено введение визового режима поездок в Польшу для украинцев, белорусов и россиян.

Соответствующее решение будет приниматься на уровне Министерства иностранных дел Польши и, скорее всего, его публично огласят еще до конца текущей недели, сообщили в пресс-службе посольства.

Ранее в интервью "Украинской правде" Марек Сивец сообщил, что введение виз в Польшу для украинцев будет отложено.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...