Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лазаренко выпустили из американской тюрьмы

Суббота, 14 июня 2003, 16:07
Из Америки пришла сенсационная новость. Экс-премьер-министра Павла Лазаренко выпустили из американской тюрьмы под залог на весь период допросов свидетелей по его делу.

Об этом сообщила агентству "Интерфакс-Украина" в субботу украинский адвокат Марина Долгополая. По ее словам, в соответствии с американским законодательством, поскольку сейчас проходит процесс допроса свидетелей, Лазаренко имеет право слушать их свидетельства при помощи технических средств.

Таким образом, отметила пани Марина в разговоре с "Украинской правдой", прослушивая эти показания и "прорабатывая" их, Лазаренко готовится к суду, который начнется 18 августа.

На вопрос, какова сумма залога, Долгополая отметила, что "не знает", поскольку не разговаривала со своим подзащитным после его освобождения. Она также сообщила, что Лазаренко, который обвиняется в США в отмывании $114 млн. через частные американские финансовые учреждения, находится теперь в "жилом помещении, согласованном с судом".

Известно, что там он будет находиться в течение допроса свидетелей. И возможно, что на весь период до 18 августа. По словам Долгополой, Лазаренко находится на территории штата Калифорния, рядом с Сан-Франциско.

На вопрос, встретился ли Лазаренко с семьей, адвокат ответила, что "не знает". "Дочки учатся в Вашингтоне, а жена пока что в Украине, пока это все, что я могу сказать", - отметила пани Марина.

Решение американского судьи Мартина Дженкинса выпустить Лазаренко из тюрьмы является свидетельством того, что "американское правительство проявило доверие". "Он (Лазаренко) выпущен под доверие, чтобы он готовился к заседанию. Он теперь готовится к судебному заседанию, защищаться, доказывать свою невиновность. Он слушает допросы, прорабатывает их и готовится защищаться на основании допросов", - сообщила Долгополая "УП".

На вопрос, есть ли какая-то реакция Лазаренко на показания украинских чиновников в его деле, адвокат отметила, что "не знает" о его реакции.

Марина Долгополая, отвечая на вопрос, возможно ли возвращение Лазаренко в Украину, отметила, что экс-премьер "лично заявлял о своей готовности вернуться" в Украину. Но только тогда, когда политическая ситуация изменится.

По просьбе подтвердить, правда ли, что Лазаренко выпустили с электронным браслетом, как об этом накануне заявлял Генпрокурор Святослав Пискун, пани Марина ответила, что ей об этом пока что неизвестно, но она также задаст этот вопрос Лазаренко во время разговора.

Долгополая сообщила, что поскольку ее подзащитного выпустили, когда была глубокая ночь, то теперь она не имела возможности пообщаться с ним. Адвокат пообещала сделать это в ближайшее время, "выяснить все подробности" и сообщить их общественности.

Павел Лазаренко был премьер-министром в 1996-97 г. С 1999 г. он находился в заключение в Сан-Франциско, обвиняемый в отмывании $114 млн. через частные американские финансовые учреждения.

В Украине против Лазаренко также выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В Швейцарии он уже признан виновным в отмывании денег и осужден Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно.

Сейчас в Украине находятся представители американского правосудия и проводят допросы высокопоставленных свидетелей по делу Лазаренко. Как ожидается, судебный процесс начнется 18 августа в США.

Читайте также:

ЛАЗАРЕНКО СЛЫШИТ ВСЕ, ЧТО ГОВОРЯТ ПРОТИВ НЕГО ВО ВРЕМЯ ДОПРОСОВ В КИЕВЕ

Дело "США против Лазаренко": о чем будут спрашивать Кучму?

Пустовойтенко согласился свидетельствовать. Но при Лазаренко

Адвокат Лазаренко Гарольд Розенталь: "Это правда, что наш судья в Сан-Франциско утвердил Кучму как свидетеля"

Кучма, Марчук, Тимошенко, Бакай, Волков, Пинчук, Азаров, Фельдман - свидетели по делу Лазаренко

США просят о допросе украинского президента

ПАСКУАЛЬ ПОДТВЕРДИЛ - КУЧМУ ДОПРОСЯТ

ПРОКУРОР США НЕ ПРОСИЛ ДОПРОСИТЬ КУЧМУ. Все претензии к адвокатам

Лазаренко выписывает повестки в суд. На очереди Кучма?

Лазаренко: полувековой юбилей

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковщины организовал сбор дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
Все новости...