Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чтобы вернуть Шевчука, Пустовойтенко готов поссорится с Кучмой?

Суббота, 14 июня 2003, 16:36
Фракция НДП начала сбор подписей в Верховной Раде в поддержку уволенного с поста министра экологии и природных ресурсов Василия Шевчука, сообщил лидер партии и фракции Валерий Пустовойтенко.

В интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботу", Пустовойтенко напомнил, что фракция не будет блокировать работу парламента, и намерена добиваться восстановления министра в должности "цивилизованным путем".

Лидер НДП, по его словам, уже провел переговоры с Леонидом Кравчуком (лидер фракции СДПУ(О), с Виктором Ющенко (лидер фракции "Наша Украина"), с Петром Симоненко (лидер фракции Компартии) в связи со сбором подписей.

"Если не удастся добиться результата таким путем, я расскажу, кто давал министру команду подписать разрешение на продление лицензии и ради чего это делалось", - заявил Пустовойтенко.

Он напомнил, что НДП намерена инициировать создание парламентской следственной комиссии по проверке выдачи лицензий на использование месторождений полезных ископаемых. "Чтобы узнать, когда, кому и на каких условиях выдавались эти лицензии, что на этом заработали определенные люди и куда пошли эти деньги, сколько из них уплачено в бюджет", - отметил депутат.

По словам Пустовойтенко, история с увольнением Шевчука уходит корнями еще в 1997 год, когда Государственный комитет по геологии и использованию недр выдал лицензию на разработку Семеринского месторождения ЗАО "Укргазнафтатехнологія". Сроком на пять лет. По истечении срока, эта фирма, совершив за это время частичную разработку, захотела получить лицензию на промышленную разработку.

Однако ей было отказано, поскольку за 5 лет она так и не разработала месторождение полностью. "Укргазнафтатехнологія" обратилась в суд, который обязал Минэкологии продлить ей лицензию. Шевчук выдал новую лицензию на продолжение разведки и одновременно подал апелляцию в Высший хозяйственный суд Украины.

Тот, в свою очередь, отменил решение Киевского городского суда, и на основании этого министр аннулировал выданную лицензию. "Вот за то, что он, выполняя решение столичного суда, возобновил лицензию, министр и поплатился должностью. Хотя он получил неофициальное поручение сделать это.... Из высокого кабинета", - заявил Пустовойтенко.

Как сообщалось ранее, Пустовойтенко считает увольнение Шевчука нарушением политического соглашения между парламентом и Кабинетом министров, на основании которого было создано коалиционное правительство.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

БОЛЬШЕВИКИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ КУЧМЫ

Договоренность про коалиционное правительство не предусматривает юридических обязательств - постпред президента

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования