Ющенко приветствует намерение Кучмы

Суббота, 19 июля 2003, 15:02
Лидер блока "Наша Украины" Виктор Ющенко приветствует намерение президента Украины Леонида Кучмы отозвать из Конституционного суда свой законопроект об изменениях в Основной закон страны.

Об этом Ющенко заявил в субботу на пресс-конференции в Ивано-Франковске, где в этот день проходит региональный форум блока "Наша Украина".

Как сообщалось, на днях Кучма заявил, что поручил изучить правовые основания возможности отзыва своего законопроекта из КС.

Отвечая на вопрос журналистов, Ющенко также высказал опасения в связи с возможным намерением власти перенести сроки следующих президентских выборов. "Будет большим поражением для Украины и украинцев перенос выборов (президента - ИФ) с 2004 года", - сказал лидер блока.

Ющенко обратил внимание на то, что "краеугольным камнем" в президентском законопроекте изменений в Конституцию является проведение всех выборов в один год и установление единого пятилетнего срока пребывания на должностях для президента, парламента и органов местного самоуправления.

Он высказал удивление этим фактом, отметив, что, по его мнению, данное положение не является наиболее важным в конституционной реформе. "Политические аналитики в этом (проведении выборов в один год раз в пять лет ) видят один из способов продления существования нынешней власти", - сказал он.

Говоря в целом о проведения политической реформы, Ющенко высказался за введение в Украине в первую очередь пропорциональной системы выборов в Верховную Раду, поскольку мажоритарные выборы "показали свою недемократичность".

Отвечая на вопрос журналистов о ситуации с выборами мэра Мукачево, Ющенко подтвердил, что у него состоялся телефонный разговор с президентом Кучмой и председателем Верховного суда Украины Василием Маляренко. По его словам, суть разговора состояла в том, что "необходимо поставить точку в событиях вокруг избрания городского головы Мукачево".

"Половина общины (громади - укр.) Мукачево отдала свои голоса за представителя блока "Наша Украина" Василия Петьовку... А три решения суда пытаются научить общину, что ее мэром должен быть Эрнест Нусер", - сказал лидер "Нашей Украины".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в воскресенье Ющенко и ряд членов блока намерены подняться на самую высокую вершину Карпат гору Говерла, чтобы таким образом отметить двухлетие создания блока "Наша Украина",

Для Ющенко это будет 29 восхождение на Говерлу. "Я поднимался на Говерлу, начиная с 1971 года, и нарушил эту традицию только один раз во время службы в армии. Восхождение - это прекрасное эмоциональное состояние, чрезвычайное действо", - цитирует слова лидер блока пресс-служба.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования