Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Любовь Медведчука и Марченко как элемент политпропаганды

Понедельник, 28 июля 2003, 19:02
Главным героем вечернего телеэфира минувших выходных стали щечки Виктора Медведчука. В субботу и воскресенье на всю страну протранслировали поцелуи главы АП с Григорием Суркисом, Леонидом Кучмой, Виктором Януковичем и даже Михаилом Касьяновым.

В субботу в ТСН, а в воскресенье в "Подробностях недели" и "Вістях тижня" вышли сюжеты о венчании Виктора Медведчука и Оксаны Марченко. Эти информсообщения были одинаковы по видео и идентичны по смыслу.

Всего было показано около 20 поцелуев. 12 из них пришлось на Медведчука, которого трижды чмокнули Суркис, Кучма, Янукович и Касьянов. Кроме того, кое-что досталось и Оксане, но камера на ней не концентрировалась.

Из видеоряда было видно, что поздравить Медведчука пришли также Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Елена Франчук, Людмила Кучма, и неизвестная украинцам женщина с рыжими волосами, которая шла под ручку с Касьяновим (вероятно, его жена).

Следует также сказать, что телеканалы не обратили внимания, что событие было исторически устаревшим на целую неделю – глава АП и телеведущая узаконили свои отношения перед Богом еще в позапрошлую субботу. Итак, очевидно использование темника вокруг венчания Медведчука.

В принципе, следовало бы только радоваться неожиданной открытости главы АП. Однако не следует забывать, что до того Медведчук был беспрецедентно закрытым. Не общался с прессой, за полтора года дал три интервью и одну пресс-конференцию о "Кольчугах". И вдруг такое желание поделиться со всем государством своим счастьем!

Форма, и главное, синхронность появления одинаковых сюжетов в минувшие выходные заставляет искать политический подтекст в этой светской хронике.

Известно, что Медведчук готов резко выходить за рамки официоза в необходимые моменты. Например, так было перед выборами 2002 – кое-кто еще, возможно, помнит дикую новогоднюю передачу, где Медведчук был Дедом Морозом, а Оксана – его внучкой. Или клипы с нарезанием перца и жареньем блинов.

Для Медведчука игра в публичность является инструментом в политической борьбе. И сейчас его свадьба стала достоянием народных масс благодаря гостям, в объятиях которых главе АП надо было засветиться. В первую очередь – Кучма. Возможно также, не случайно день свадьбы совпал с приездом в Крым российского премьера.

"Это PR, это сигнал для элит, который продемонстрирует всем, что Медведчук на плаву, никто его не увольняет, он остается вторым человеком в государстве – после Кучмы. Свадьба – вещь интимная. Но с точки зрения Медведчука-политика грех было бы не использовать свою свадьбу для собственного политического самоутверждения", - считает политолог Владимир Полохало.

"Я не думаю, что Кучма был в восторге от такого приглашения [на свадьбу]. Так как Кучма не мог не понимать, что такая демонстрация покажет его не только профессиональное отношение к Медведчуку. А продемонстрирует, что Медведчук остается одним из наиболее близких людей к Кучме. Возможно, Кучма не ожидал такого широкого показа. А Медведчук использовал президента".

При этом в трансляции свадьбы Медведчука и Марченко Полохало не видит "ноу-хау с точки зрения мирового опыта – ведь на Западе свадьба известных личностей является элементом PR".

Вместе с тем редактор сайта "Телекритика" Наталия Лигачева считает субботние сюжеты скорее чистым PR Медведчука: "Я не вижу никакого другого подтекста, чем поднять значимость этого политика".

"Ничего плохого в таких сюжетах нет, они должны появляться всегда. На Западе такие события не являются закрытой информацией. И вокруг темы свадьбы имиджмейкеры Медведчука подогревали тему. Была запущена информация, потом ее опровергали, потом сделали "утечку" фотографий на сайтах".

Лигачевой запомнилось, как в сюжете на "Интере" рассказывали о других мировых политиках, которые вступили в брак с журналистками (немецкие канцлеры Герхард Шредер и Вилле Брандт, глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, аргентинский президент Карлос Менем).

"Таким образом Медведчука сопоставили по значимости с этими политиками", - отметила Лигачева.

Другой политолог Виктор Небоженко не преувеличивает значимость сюжета для зрителей: "На самом деле у нас нет элиты, а у широких масс нет интереса к тому, кто разводится или вступает в брак среди политиков. Поэтому наша псевдоэлита преувеличивает значение этого события. И это не настолько интересно населению, как это было бы в Европе, где об этом писали бы все таблоиды".

При этом Небоженко видит другие выводы из такой публичной огласки вокруг свадьбы Медведчука: "Делается очередная PR-попытка доказать, что у Медведчука все обстоит благополучно, и он счастливее, чем думают его неприятели.

Второе. Свадьба – это попытка найти повод собрать всех вместе перед угрозой наступления Ющенко. Просто так на совещание не созовешь людей, которые на протяжении года выясняют отношения между собою. А это была попытка собраться и решить, как жить дальше.

И третье. Это была попытка показать всем слоям общества: мы – элита, а вы – нет. Этот состав гостей, и митрополит Владимир, который венчал – это своеобразное обращение к менее богатым: мы – заоблачная элита, а вы – ниже, просто украинская буржуазия".

P.S. "Украинская правда" старалась выяснить причины одновременного появления сюжета о свадьбе Медведчука и Марченко на всех трех центральных каналах, вдобавок еще и близких к СДПУ(о). В "Вістях тижня" прокомментировать событие не смогли из-за отпуска редактора программы, также отдыхает и Вячеслав Пиховшек.

Редактор информационно-аналитической службы "Интера" Алексей Мустафин сообщил, что при демонстрации сюжета они никакими директивами не пользовались, а поставили его в эфир, поскольку он был "интересен зрителям".

При этом в сюжете было использовано видео УТ-1. По его словам, они были бы готовы рассказать о событии в жизни Медведчука и Марченко еще на минувшей неделе, однако не было видеоряда. Такой же большой разрыв во времени Мустафина не пугает – поскольку "это не новостийный сюжет, а светская хроника".

Мустафин также сообщил, что во время демонстрации сюжета о свадьбе Медведчука и Марченко был зафиксирован самый высокий рейтинг на протяжении воскресенья. "При общем рейтинге минувших "Подробностей недели" 8,8% рейтинг сюжета составил 11,3%. "Поэтому с точки зрения интереса зрителя этот сюжет был оправдан", - сказал Мустафин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
Все новости...