Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинские ракеты могли попасть в руки террористов, чтобы сбивать самолеты в США

Среда, 20 августа 2003, 14:48
Украина – один из лидеров нелегальной продажи оружия в мире. Этот вывод фигурирует в статье "New York Times Magazine", посвященной одному из основных в мире нелегальных торговцев оружием Виктору Буту.

В последнем номере "New York Times Magazine" вышел большой материал о Буте, где среди прочего, говорится и о его украинских связях. Перевод этих отрывков обнародовало на своем сайте радио "Свобода".

Украинский город Одесса является своеобразным контрабандистским тоннелем в торговле оружием между Европой и остальным миром, отмечает "New York Times Magazine".

Автор статьи Питер Ландесман встретился в Одессе с украинским пилотом, который по заказу Виктора Бута, известного торговца оружием, возил нелегальное оружие в Либерию. Военные действия там не прекращались даже на время прилета самолета с новой партией амуниции, поэтому пилоту иногда приходилось садиться и взлетать под пулеметными очередями. Однако за риск и вознаграждение было соответствующее – за один рейс пилот получал 10 тысяч долларов.

Кроме оружия, через Одессу нелегально перевозятся сигареты, лекарства, компакт-диски, отмечает "New York Times Magazine". "Сотни раз людей ловили при попытке вывезти радиоактивные материалы", - говорит американский советник.

Одесский порт, находящийся только в нескольких часах езды от Приднестровья, является некой "дорогой жизни" и для местных контрабандистов. "Приднестровье контролируется одесской мафией", - говорит бывший мэр города Эдуард Гурвиц.

До развала Советского Союза в Приднестровье было 40 тысяч тонн оружия, которое 14 армия должна была забрать с собой, но местные ей не отдали. По меньшей мере, такое объяснение дает Москва.

Западные аналитики говорят, что это только отговорка, а на самом деле, все руководство сепаратистской республики является "марионетками в руках российских спецслужб". То, что большинство из них имеет российский паспорт, является доказанным фактом.

Даже то, что все компоненты ядерного оружия были вывезены оттуда, россияне не могут гарантировать. Британская разведка считает, что некоторые ракеты с радиоактивными материалами и до сих пор находятся в Приднестровье, если их, конечно, не вывезли предприимчивые делки.

"Понятно, что оружие, которое вывозил Виктор Бут из Украины, шло через Приднестровье", - говорит британский эксперт Марк Галеотти.

Причем, речь не идет об автоматах, торговцы оружием вывозят ракеты земля-воздух, артиллерийские системы, бронемашины.

Почему же этот успешный бизнес и до сих пор процветает, почему торговцы, такие, как Виктор Бут, продолжают путешествовать по миру? По мнению одного из собеседников американского журналиста, потому, что они имеют прикрытие государств, которые пользуются его услугами.

Умение маневрировать между интересами разных стран и отсутствие международного законодательства, которое наказывало бы за контрабанду оружия, дает возможность делкам свободно заниматься своим бизнесом. С середины 90-х ни один контрабандист не был осужден за нарушение эмбарго ООН, - напоминает корреспондент "New York Times Magazine".

Еще один эпизод контрабанды оружия при участии Украины в изложении "New York Times Magazine" произошел в сентябре 2001 года. Тогда малоизвестная венгерская компания подала заявку на перевозку груза украинской фирмы "ЕRI Trading and Investment Company". Когда венгерский чиновник случайно решил проверить груз, оказалось, что везут в Соединенные Штаты 300 украинских ракет типа земля-воздух и 100 пусковых установок.

Как опасаются американские спецслужбы, эти мобильные и легкие ракеты могли использовать террористы для того, чтобы сбивать самолеты неподалеку от американских аэродромов.

Кроме России на территории бывшего Советского Союза самые большие арсеналы оружия были в Украине. Свое ядерное оружие Украина передала России в 1992 году, а вот остатков обычных вооружений, согласно подсчетам экспертов, было столько, что их бы хватало на вооружение миллионной армии.

Между 1992 и 1998 годами, по сообщениям, на которые ссылается американский журналист, из Украины "исчезло" оружия на фантастическую сумму – 32 миллиарда долларов. Это почти столько, сколько целая экономика страны производит за год и в 6 раз больше, чем иностранные инвестиции в Украину со времен независимости.

Украинские политики использовали не только имеющееся в наличии оружие, они еще и производили оружие на заводах, которые остались от Советского Союза и продавали его всем, кто мог его купить, говорит американский эксперт Джонатан Винер. Он был заместителем помощника госсекретаря США по международной преступности в администрации Клинтона.

Покупатели приезжали со всего мира – Иран, Ирак, Йемен, Сомали, Пакистан, а через Пакистан, возможно, и Северная Корея, даже афганские талибы, и возможно, их соратники из "Аль Каиды", рассказывает Джонатан Винер.

Везде, где продавал оружие Советский Союз в 1980-х, потом заняла его место Украина.

Американский эксперт характеризует ее как уникальное место для нелегальной закупки оружия: "концентрация власти в руках нескольких влиятельных человек, никакого надзора, никакой независимой судебной системы, огромная прозрачная граница и крупнейший потенциал оружия", которое собственные же самолеты могут доставить, куда надо.

"Украина – это эпицентр мировых проблем. Она хуже Пакистана", - считает американский эксперт.

В подтверждение этих слов журналист из "New York Times Magazine" рассказал историю о санкции президента Леонида Кучмы на продажу оружия в Ирак.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Мост перекрыт
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
Все новости...