Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Киев, август и "святая троица"

Пятница, 22 августа 2003, 13:44
Изысканная политтехнологическая комбинация, проведенная главой президентской администрации, получила высокую оценку в узких профессиональных кругах. Встреча Виктора Медведчука с его непримиримыми оппонентами Александром Морозом и Петром Симоненко, о которой было объявлено 21 августа, непременно станет предметом специфической заинтересованности, как со стороны специалистов, так и известных политологов.

Принципиально невозможная еще несколько недель назад встреча ярых борцов с "антинародным режимом" и его, "режима", едва ли не самого активного защитника, закончилась чуть ли не триумфом. Цитируем. "Выступая на пресс-конференции, лидеры оппозиционных партий также сообщили, что НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ НАЗАД они провели консультацию по поводу конституционной реформы с главой администрации президента Виктором Медведчуком (по его приглашению), во время чего высказали свои мысли относительно этой реформы, которые, по их словами, нашли ПОНИМАНИЕ со стороны оппонента" (выделения наши - К.М., Д.Я.). Еще одна цитата: Лидер коммунистов обвинил лидера "НУ" "в отсутствии с его стороны "конкретных шагов" для реализации конституционной реформы" (обе цитаты – агентство УНИАН).

Последнее утверждение возможного кандидата на должность главы государства является неправдой. Ведь только 5 недель назад именно благодаря решительным физическим и интеллектуальным действиям фракции "НУ" (а также социалистов и бютовцев) в Конституционный Суд был направлен и депутатский законопроект относительно славной конституционной рехвормы. ИМЕННО ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, кроме всего прочего, СОЗДАЛО ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ДИАЛОГА РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ С ЛИДЕРАМИ КПУ И СПУ.

Специально для коммунистов объясняем: в случае, если в КС попал бы только президентский законопроект, все усилия администрации и ее главы были бы направлены на утверждение парламентом именно его, и говорить с Петром Николаевичем было бы не о чем.

Господин Симоненко вступил в переговорный процесс, целью которого якобы является разработка ТРЕТЬЕГО варианта рехвормы. Объективно согласование нового документа приведет только к дальнейшему затягиванию процесса рехвормирования украинской политической системы, а не к ускорению ее - а именно это декларировали как главную цель участники действия.

Создается впечатление, что главным пунктом взаимопонимания между господами Симоненко и Медведчуком стала не рехворма как таковая, а страх. Имя страха - Виктор Ющенко как будущий возможный президент страны.

Со стороны обоих уважаемых политиков такое поведение является абсолютно логичным. Но зачем это все третьему участнику - Александру Морозу? По-видимому, мало кто из числа руководителей и активистов СПУ может дать непротиворечивый ответ на этот вопрос.

А он мог бы быть, например, таким: игра в политические игрушки с коммунистами позволяет уважаемому лидеру СПУ еще некоторое время сохранять иллюзию о том, что в случае блокировки с КПУ и БЮТ именно он станет согласованным кандидатом на выборах. А этого не может быть, потому что не может быть никогда. Пепел "каневской четверки", построенной на тех же иллюзиях, до сегодняшнего дня стучит в наши сердца.

Константин Малеев, Даниил Яневский, Институт политического моделирования


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования