Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович хочет "дискуссии", надо ли избирать президента Верховной Радой

Пятница, 22 августа 2003, 15:56
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости расширить полномочия исполнительной власти и закрепить их законодательно.

Об этом премьер заявил в пятницу в Харькове в интервью журналистам.

Янукович отметил, что является главой правительства, которое только "де-факто является коалиционным, де-юре этот статус еще необходимо утвердить в Конституции".

Он также напомнил, что в нынешнем году, "какими бы сложными не были отношения законодательной и исполнительной власти", было принято большое количество законов, которые необходимо выполнять для реализации реформы.

"Дальше (после принятия законов) их можно выполнять, и если исполнительная власть будет иметь больше полномочий, это пойдет только на пользу государству. Поэтому я за то, чтобы исполнительная власть такую возможность получила. От этого мы все только выиграем, потому что будем наводить порядок и будем иметь возможность спросить и с исполнителей, и с чиновников, всех, кто сегодня должен выполнять законы, которые принимаются", - заявил он.

Премьер выразил уверенность, что в Украине в настоящее время есть возможность провести такую политическую реформу, "которая бы осуществила распределение обязанностей, полномочий у властей всех уровней, а также создала условия для консолидированной ответственности перед украинским народом".

Комментируя по просьбе журналистов положение, высказанное на днях лидерами Соцпартии и Компартии Александром Морозом и Петром Симоненко о возможности избрания президента в парламенте, Янукович отметил, что это вопрос является дискуссионным. "Нужно, чтобы такая дискуссия шла в нашем обществе, и политики будут такую полемику вести", - сказал он.

Премьер выразил уверенность, что общество даст свою оценку тому, "нужны ли нам всенародные выборы президента или, возможно, как в некоторых других государствах, выбирать его в парламенте".

"Нужно ли нам тратить огромные средства на выборы или можно президента выбрать в парламенте, не тратя такие средства? Придет время, этот вопрос созреет, и мы все почувствуем, как это сделать, но сегодня у каждого будет свое мнение", сказал он.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования