Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КПУ защищает Омельченко от Медведчука

Четверг, 28 августа 2003, 17:00
Лидер фракции КПУ Петр Симоненко предлагает Леониду Кучме обратиться в Конституционный суд для вынесения решения о пребывании на должности киевского мэра Александра Омельченко.

"Я предлагаю Кучме не спихивать ответственность на Минюст, который не наделен правом толковать законы и Конституцию, а обратиться в Конституционный Суд для получения квалифицированного заключения относительно сложившейся ситуации", сказано в заявлении КПУ, распространенном в четверг.

"Такое развитие событий, на мой взгляд, особенно в свете последних кадровых назначений в пользу одной из политических сил, лидер которой, по совместительству, руководит президентской администрацией, … ликвидировало бы очаг политической напряженности в столице, способствовало бы сохранению гражданского мира и экономической стабильности в Украине", говорится в заявлении.

Лидер коммунистов также считает, что весь "ажиотаж [вокруг Александра Омельченко] - это исключительно политиканское фиглярство буржуазии в лице отдельных ее групп - олигархических кланов, заинтересованных в ликвидации результатов выборов Киевского городского головы, узурпации киевской власти и безусловно новом переделе собственности".

"Коммунисты сыграли решающую роль в принятии Закона о столице (120 голосов) и сегодня мы требуем безусловного выполнения этого закона, требуем уважения к воле киевлян, отдавших свои голоса за Омельченко", сказано в заявлении.

В среду Леонид Кучма заявил о намерении обратиться в министерство юстиции за разъяснениями законодательства, которое предусматривает невозможность пребывания на государственных должностях чиновников, которые достигли 65 лет.

Читайте также:

КУЧМА: СУДЬБА ЗЛЕНКO и ОМЕЛЬЧЕНКО ЗАВИСИТ ОТ ЛАВРИНОВИЧА

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...