Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокаты Лазаренко спросят у Азарова, сколько Бакай дал на избирательную компанию Кучмы

Четверг, 28 августа 2003, 20:01
В середине сентября в Украину из США снова приедут адвокаты и прокуроры в деле Лазаренко. Они проведут вторую серию допросов украинских свидетелей. На этот раз американские юристы намерены пообщаться под присягой с бывшим и нынешним руководством Украины. Главный номер в программе – допрос как свидетеля в деле Лазаренко господина Леонида Кучмы.

О скором приезде делегации "Украинской правде" сообщил защитник украинского экс-премьера Гарольд Розенталь.

Перед этим в Америке прошли досудебные слушания. На одном из них 18 августа был утвержден перечень вопросов к украинским VIP-свидетелям.

Как сообщила на суде прокурор Марта Борщ, вопрос к Кучме и Ко запросила украинская Генпрокуратура. Мотивация – чтобы почтенные персоны "могли лучше подготовиться". Так как в прошлый раз, когда допрашивались свидетели обвинения, процесс был неорганизованным. Во избежание такого в будущем, в Генпрокуратуре решили запросить заведомо вопрос.

"Если мы будем знать, что к одному свидетелю будет 100 вопросов, а к другому 3, тогда мы сможем более четко организовать работу", - логика украинских прокуроров. Напомним, что допросы проводятся в помещении Генпрокуратуры, которая по договору о правовой помощи организует американцам встречи с необходимыми людьми.

Тем не менее Розенталь считает, что ведомство Пискуна просто старалось "ограничить круг "неприятных, каверзных и сложных вопросов" для VIP-свидетелей. А ими, напомнил он, выступают все те же Кучма, Гуреев, Карасик, Пустовойтенко, Азаров, Волков, Бакай, Пинчук, Марчук, Фельдман, Фалькович и прочие.

Результатом активного вмешательства Генпрокуратуры стало то, что адвокаты все необходимые вопросы таки передали. Судья Мартин Дженкинс их утвердил. Но теперь ситуации приобрела неожиданный поворот: эти вопросы стали "обязательными", объяснил Розенталь.

"И теперь уже независимо от желания VIP-свидетелей они вынуждены будут отвечать на данные вопросы в обязательном порядке", - объяснил он. "Эти вопросы должны прозвучать на допросе, их нельзя вычеркнуть или проигнорировать".

Адвокат Лазаренко согласился предоставить "Украинской правде" выборочные вопросы из этого списка.

Например, свидетель Николай Азаров, вице-премьер и министр финансов, может ответить на вопросы, которые касаются его деятельности в период 1996-97 лет, когда он руководил Государственной налоговой администрацией.

Это, в частности:
- прямые знания о налоговых декларациях, представленных господином Кучмой, Марчуком, Волковым, Пинчуком, Пустовойтенко и другими в период 1996-2000 год;
- непосредственное участие в расследовании деятельности банка "Славянский";
- преследования Бориса Фельдмана, мотивы этого преследования и цель;
- знания о проверке Налоговой службой компании "Нафтогаз Украины" в 1999 году;
- передача средств свидетелем Бакаем на избирательную компанию президента в 1999 году;
- перевод средств на счета, которые контролировал Волков, в период избирательной компании Бакаем;
- наличие актов проверки, а также все расследования, которые проводила Налоговая инспекция относительно компании "Нафтогаз Украины".

"А также десятки других вопросов, в которых Азаров имеет личные знания относительно компаний "Единые энергетические системы Украины", "Содружество", "Интерпайп", "Республика" и прочие", - отметил Розенталь.

Адвокаты защиты во время перекрестного допроса намерены документально подтвердит все вышеперечисленные вопросы, также пообещал адвокат.

Есть вопросы и к свидетелю Юрию Карасику, нынешнему советнику Януковича. Они охватывают период его работы министром АПК (1997-98) и в "Укрпленоб'єднанні", а именно:
- контракты в 90-х годах с канадскими компаниями по закупке эмбрионов;
- соответствие цен относительно этого периода;
- контракты на закупку племенного скота за период 1990-96 года,
- цена закупок,
- личные знания свидетеля относительно данных контрактов, непосредственное участие свидетеля или его семьи в реализации данных контрактов, размер убытков, причиненных государству от подобных действий.

"А также вопросы, которые касаются совхоза "Научный", закупки скота и участие в этих контрактах господина Звягильского, Кучмы, Зубца", - также сказал Розенталь.

Не менее интересные вопросы есть у защиты к свидетелю Валерию Пустовойтенко, экс-премьеру, лидеру Народно-демократической партии Украины, министру Кабинета министров в правительстве Лазаренко.

Прокуратура Украины обвиняет Лазаренко в закупке 6 домов для Кабинета министров Украины в 1996 году через компанию GHP Corporation, напомнил Розенталь. И в связи с этим у Пустовойтенко защита намерена выяснить:
- покупал ли Кабинет министров с 1994-96 аналогичные дома,
- непосредственное участие свидетеля в реконструкции и строительстве трех дач в период 1995-98 год в поселке Конча-Заспа, понесенные затраты на строительство и реконструкцию, и прочие вопросы относительно данного строительства;
- для кого оно было предназначено и кто сегодня проживает в этих домах;
- непосредственное участие в проектировании строительства господина Кучмы;
- как часто обсуждался данный вопрос с Пустовойтенко;
- сравнительный анализ стоимости 1 г. кв. домов закупленных через GHP Corporation и трех дач в Конча-Заспе;
- личные знания о строительстве резиденции в Азово-Сивашском национальном заповеднике "Бирючий остров";
- стоимость данного строительства и источник финансирования;
- личные знания о реконструкции дворца Украина" и остальные 47 вопросов, которые касаются данного объекта;
- непосредственное участие свидетеля в коммерческих структурах, и членов его семьи и много других вопросов.

О вопросах, которые будут адресованы президенту Кучме, господин Розенталь не сказал. Но при этом добавил: "Если это интересно, мы с удовлетворением предоставим возможность ознакомиться с вопросами к другим, кроме этих трех, свидетелей".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...