Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Украине журналистам лучше, чем в России, но хуже, чем в Киргизии

Среда, 10 сентября 2003, 18:55
Украина заняла 112 место из 139 в первом рейтинге "Индекс свободы прессы", составленном международной правозащитной организацией "Репортеры без границ".

Россия и Белоруссия оказались в этом рейтинге соответственно на 121-м и 124-м месте. Наиболее высокий показатель из стран бывшего СССР у Таджикистана - 86 место. За ним следуют Киргизия (98 место), Азербайджан (101), Казахстан (116), Узбекистан (120), Туркменистан (136).

Как сообщается на официальном сайте "Репортеров без границ", в первую пятерку стран с наибольшей степенью свободы для работы журналистов вошли Финляндия, Исландия, Норвегия, Нидерланды, Канада, далее следуют Ирландия, Германия, Португалия, Швеция и Дания. Кроме того, 11 место в рейтинге заняла Франция, 16 - Швейцария, 17 - США, 22 - Великобритания.

Из восточноевропейских стран наиболее высок индекс свободы прессы в Словении (14 место), далее следуют Венгрия (25), Польша (28), Хорватия (33), Болгария (38), Чехия (41), Босния и Герцеговина (43), Румыния (45), Югославия (60). Кроме того, Палестинская национальная автономия на 10 пунктов опередила Израиль (82 против 92 места).

Последняя пятерка - Бутан, Туркменистан, Бирма, Китай и Северная Корея.
Как отмечается в комментариях к рейтингу, более низкий рейтинг США по сравнению с Коста-Рикой и Италии (40 место) по сравнению с Бенином явились для исследователей некоторым сюрпризом.

При этом "Репортеры без границ" подчеркивают, что, согласно полученным данным, свобода прессы под угрозой везде - в Азии, Африке, Латинской Америке или Европе - поскольку в последней двадцатке списка присутствуют страны всех этих континентов.

Наихудшая ситуация со свободой прессы в Азии - последняя пятерка списка состоит целиком из азиатских стран. Как отмечается, в этих странах не существует понятия "свободы прессы" и нет независимых изданий, а правительство контролирует или проводит мониторинг немногочисленных источников информации. Немногочисленных независимых журналистов в этих странах постоянно притесняют, сажают в тюрьмы или высылают из страны, а зарубежная пресса в этих государствах практически полностью запрещена.

Среди прочего, составители рейтинга пришли к выводу, что уровень богатства стран мало влияет на свободу прессы, свидетельством чего является 15 место Коста-Рики и 21-е - у Бенина.

Индекс составлен по результатам опросов журналистов, исследователей и экспертов из разных стран, которые отвечали на 50 вопросов о различных нарушениях свободы прессы в их странах. Остальные страны не попали в список из-за отсутствия достоверной информации.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования