Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЗИНЧЕНКО ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ СДПУ(О)

Среда, 10 сентября 2003, 21:27
Политсовет СДПУ(О) решил исключить из рядов партии вице-спикера парламента Александра Зинченко. О таком решении СДПУ(О) объявлено в эфире "Новостей" Первого национального телеканала.

Как говорится в решении политсовета, Зинченко исключен в связи с тем, что он не поддерживает линию СДПУ(О), в частности, относительно нового законопроекта политической реформы.

В интервью журналистам в четверг в Киеве член парламентской фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич пояснил, что причиной принятия решения об исключении Зинченко из партии стало то, что он отказался подписать законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, разработанный администрацией президента совместно с депутатами, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Шуфрича, решение подписать этот законопроект было принято руководством партии и оно являлось обязательным для подписания всеми членами СДПУ(о). Таким образом, Зинченко не выполнил решение партии, чем нарушил ее устав, сказал депутат.

В эфире "Новостей" Первого национального также сообщили, что политсовет СДПУ(О) заявляет о поддержке подписания договора о создании Единого экономического пространства Украины, России, Белоруссии и Казахстана.

19 июня этого года заместитель председателя Верховной Рады Украины, член СДПУ(о) Александр Зинченко направил в политбюро и политсовет партии заявление, в котором говорится о его решении "оставить посты первого заместителя, члена политбюро и члена политсовета СДПУ(о)".

Он мотивировал это решение тем, что не разделяет позиции руководства партии "по многим общественно-политическим вопросам и имею значительные разногласия в понимании моральных и этических норм жизни".

21 июня политбюро СДПУ(о) освободило Зинченко от исполнения обязанностей первого заместителя председателя, члена политбюро и политсовета партии.

Зинченко был членом СДПУ(о) с 1996 года, с октября 1998 года - первым заместителем председателя партии. На парламентских выборах 1998 года шел седьмым в списке СДПУ(о), на выборах 2002 года - третьим. В Верховной Раде четвертого (нынешнего) созыва избран вице-спикером по квоте СДПУ(о) 28 мая 2002 года.

Кроме того, с апреля 1998 года был президентом, почетным президентом АОЗТ "Украинская независимая ТВ-корпорация" (телеканал "Интер"). В июне 2002 года заявил, что перестал оказывать влияние на политику телеканала "Интер" и после избрания на пост вице-спикера парламента сложил полномочия почетного президента телеканала.

По словам Зинченко, сразу же после его решения об уходе с поста почетного президента "Интера" этот пост был упразднен. После решения о выходе из руководства СДПУ(о) Зинченко также заявил, что СДПУ(о) зарегистрирована 1 июля 1996 года. Сейчас ее возглавляет Виктор Медведчук, который также является главой администрации президента Украины.

Сейчас парламентская фракция СДПУ(о) насчитывает 37 депутатов из 450 действующих.

Читайте также:

ЗИНЧЕНКО УШЕЛ ОТ МЕДВЕДЧУКА

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования