Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Второе рождение Валерия Хорошковского. Состоится ли?

Понедельник, 15 сентября 2003, 12:37
У Валерия Хорошковского приближается день рождения. Не биологический, а политический. Вместо глянцевой игрушки Пинчука со свежим дыханием кучмизма может появиться на свет политик для будущей европейской Украины. Можно ли поздравить Хорошковского с новой жизнью, будет видно в ближайшее время, когда достигнет развязки история со вступлением Украины в ЕЭП.

Как известно, Хорошковский занял категорическую позицию и выступает против присоединения Украины к ЕЭП на условиях, согласованных представителями Украины, России, Белоруссии и Казахстана. Не в последнюю очередь благодаря Хорошковскому правительство дважды не приняло решение по вопросу, который в третий раз будет слушаться 17 сентября, за день до исторического подписания.

В четверг заявление в пользу ЕЭП сделала партия "Трудовая Украина", в руководстве которой сидят люди с идеей "В Европу - вместе с Россией". "Трудовики" предупредили, что отзовут своих представителей из Кабмина в случае саботажа ЕЭП.

Это был первый звонок для Хорошковского, которому было прямо указано: или ты подчиняешься нашей линии в поддержку ЕЭП, или мы инициируем твою отставку. То есть мы тебя в правительство послали, мы и заберем.

Замену на место Хорошковского найти не сложно - есть, например, такой милый динозавр властных коридоров, как Василий Роговой, дважды министр экономики и даже экс-вице-премьер. Сейчас он как раз "уполномоченный Украины по вопросам СНГ". И к тому же член СДПУ(о). И не страшно, что министр экономики - это квота "Трудовой Украины". Отучить их напоминать об этом должно одно только упоминание об условиях приватизации Никопольского ферросплавного завода.

Второй звонок для Хорошковского тот факт, что премьера Януковича сложно назвать другом Валерия Ивановича. Кучма последние недели, вплоть до создания ЕЭП в Ялте, решил пожить в Крыму. И Янукович на выходных поехал к "гаранту". А еще перед этим глава правительства сказал, что уже внесены исправления в проекты документов о создании ЕЭП, устранившие разногласия с украинским законодательством.

Но был и третий звонок. Он прозвучал тихо, потому что слова Кучмы в Луганске не передавали информагентства. Эти реплики есть только на сайте президента, где он комментирует обострение отношений между Хорошковским и "Трудовой Украиной".

Кучма прямо заявил, что занял сторону "Трудовой Украины".

"Я думаю, никто наказанием [Хорошковского] не собирался заниматься: ни президент, ни, наверное, правительство. А то, что лидер партии "Трудовая Украина" высказался однозначно, я думаю, это абсолютно правильно. Потому что если есть решение высшего органа этой партии, что нужно поддержать единое экономическое пространство четырех стран, то оно обязательно для выполнения всеми, в том числе и министрами. Партия, которая их направляла в правительство, может их и отозвать. Я как президент только соглашаюсь с этим".

После этой тирады, где между строк виден смертный приговор Хорошковскому, Кучма успокоил: "Но думаю, там [между министром экономики и "Трудовой Украиной"] какое-то простое недоразумение".

Из всего понятно, что для Хорошковского наступают дни непростого выбора.

Для политиков наподобие Хорошковского, которые не завоевали депутатский мандат, работа в исполнительной власти – едва ли не единственная возможность светиться на экранах. То есть - заявлять о своем существовании электорату. Поэтому какое-то кресло во властном гарнитуре Кучмы ему иметь нужно.

С другой стороны, Хорошковский не против занять место главы Киевской горадминистрации. Нынешний скандал шансов ему не добавляет. К тому же, с моральной точки зрения для него будет очень странно - проявить принципиальность в вопросе ЕЭП, а потом подыгрывать власти, сместив мэра - при том, что легитимность пенсии Омельченко не менее сомнительна, чем договор о Едином экономическом пространстве.

Понято, самым лучшим вариантом для Хорошковского было бы добиться значительного пересмотра договора о ЕЭП. Этим фактом защиты национальных интересов он сможет дебютировать в большой политике. И утереть нос своему ненавистному куратору в правительстве Азарову, открыв счет победам в личностном противостоянии. Пока Хорошковский отмечался только размещением материалов с мягкими наездам на Азарова в Интернете.

Если же результат борьбы Хорошковского с ЕЭП будет минимален, он должен вспомнить о такой черте настоящих политиков, как принципиальность.

После заключения соглашения о создании ЕЭП Хорошковский, перечитав документ, сам должен определиться, есть ли ему что делать в этой команде власти. Есть ли вообще какая-то работа, которую он может выполнять как министр не просто экономики, но и европейской интеграции.

Тем самым, упростив муки "Трудовой Украины", которая, похоже, не может понять, топит она Хорошковского или только, пугая, перевоспитывает.

Как известно, один из лидеров "трудовиков" Виктор Пинчук был, мягко говоря, "старшим товарищем" Хорошковского. Однако, сохранились ли их близкие отношения до сих пор - неизвестно.

Другой лидер "Трудовой Украины" - Деркач-младший. Перед появлением грозного заявления партии отозвать Хорошковского было менее резкое выступление политисполкома "трудовиков", где отставкой никому не угрожали. Политисполком возглавляет Деркач, и в него входят тот же Пинчук, а также Тигипко, Табачник, Един, Костусев и Шаров.

Деркач в комментарии "Украинской правде" о кадровых последствиях для Хорошковского сказал так:

"Мы рассматриваем этот вопрос. Людьми не раскидываются. Нужно понять мотивацию Хорошковского. К этим вопросам нужно относиться осторожно. А моральные последствия в любом случае будут, поскольку любые действия в коалиционном правительстве человек должен согласовывать с партией, с убеждениями, со своими внутренними знаниями и с квалификацией".

В то же время, вместе с таким комментарием, в газете Деркача "Киевском телеграфе" вышла статья... Петра Симоненко. Борец с "буржуазно-олигархическим режимом" подверг критике попытки Украины вступить в ВТО. А это то направление работы, которым занимается в правительстве полусоратник Деркача Хорошковский.

Симоненко же, наверное, впервые в истории Украины опубликовался не просто на первой полосе газеты (печатный орган КПУ "Коммунист" не считается), а на первой полосе газеты "махрового" олигарха.

Все это Хорошковскому оптимизма не добавит. Сам министр ситуацию пока не комментирует. Вместе с тем, как видно по словам его советника Владимира Грановского, отступать Хорошковский не будет.

"Министр экономики никогда не говорил, что он "против" или "за" ЕЭП. Он говорил, что в той форме, в которой подготовлены документы, они противоречат ряду законодательных актов и стратегии государства.

Относительно отставки... Я считаю, что на фоне событий, которые происходят в нашей стране, кадровые перестановки будут незначительным событием. Если Украина фактически откажется от евроинтеграционного направления, то какая разница, кто будет министром?", - отметил Грановский в интервью "Украинской правде".

"Когда "Трудовая Украина" говорит о стремлении интеграции с Россией, без указания, что она имеет в виду, то ориентироваться на данную рекомендацию очень сложно.

У меня есть такое подозрение, что люди, которые писали это заявление "Трудовой Украины", ни разу не читали документы по ЕЭП. Потому что, сколько уже дано экспертных замечаний - экспертных, а не политических! Здесь нужно отделять политику от профессионального юридического аспекта соглашения и экономической практики интеграции.

У меня такое впечатление, что люди, которые лоббируют документы по ЕЭП в нынешнем виде, просто не понимают, что они подписывают, или они напрочь забыли, что такое национальный интерес", - добавил Грановский.

Данный ответ еще раз показывает, что день выбора для Хорошковского необратимо приближается. И своим поведением он демонстрирует, что сам не против пройти это испытание. Возможно, он также знает концепцию, согласно которой "человек духовно, интеллектуально и даже физически растет только в момент выбора".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...