Лавринович пошел против партии, требуя уволить Омельченко

Пятница, 19 сентября 2003, 13:19
Народный Рух Украины считает "попытку сменить руководителя исполнительного органа Киевсовета Александра Омельченко "безосновательным" "распоряжением сверху". Об этом говорится в заявлении партии, распространенном в пятницу.

Одним из аргументов этого мнения является то, "что функционирование Киевской городской государственной администрации полностью обеспечивается самими киевлянами и ни копейки из государственной казны на это не тратится".

Кроме этого Омельченко как Киевский городской глава "является избранным служащим органов местного самоуправления, на которого не распространяются возрастные ограничения относительно пребывания на должности", - отмечает НРУ.

Авторы документа также напоминают, что глава КГГА руководит исполнительным органом Киевсовета, которым является, согласно Закону о столице и решениям Киевсовета, Киевская городская государственная администрация".

Причиной дискуссии относительно легитимности пребывания на должности Омельченко, которая "приобретает истерический характер и организованных нападок", является попыткой "кланово-олигархического режима" "сохранить власть".

Народный Рух Украины, который "содействовал и постоянно поддерживал избрание и деятельность Омельченко", надеется, что, принимая во внимание недопустимость раздвоения власти в столице и беспочвенность потуг в этом направлении, президент и Конституционный Суд примут правильное решение в пользу киевлян".

Однако член Народного Руха Александр Лавринович, министр юстиции, убежден, что Омельченко должен оставить должность главы Киевской городской государственной администрации.

Аргументируя свое мнение, Лавринович сослался на закон "О столице Украины - городе-герое Киеве", который был принят парламентом 15 января 1999 года.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Суд признал нелегитимным совет по поддержке кинематографии бизнес-партнера Ермака
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
Все новости...