Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кравчук знает, что может привести ЕЭП к "краху"

Понедельник, 22 сентября 2003, 11:35
Создание Зоны свободной торговли, предусмотренной соглашением о Едином экономическом пространстве, "будет чрезвычайно" проблематичным.

"А если с него [создания зоны свободной торговли] не начнется, то ЕЭП распадется, как распались, например, другие структуры", - заявил в интервью Украинской службе ВВС глава парламентской фракции СДПУ(О) Леонид Кравчук.

Он также добавил, что "если страны, объединенные в ЕЭП, начнут сразу с высших форм, т.е. с таможенного, с валютного союза, то это будет означать полный крах ЕЭП".

Вместе с тем, объясняя свою мысль о "проблематичности" зоны свободной торговли, Кравчук напомнил, что в 1993 году, "когда я был президентом, мы подписали соглашение о зоне свободной торговли". "На второй день, я условно говорю, на второй день, 195 товаров в списке были изъяты из зоны свободной торговли".

Именно поэтому "есть предостережения, как у человека, который был автором СНГ", сказал Кравчук. "Когда мы принимали соглашение в Беларуси о денонсации Советского Союза как геополитической системы и создании СНГ - то речь шла о том, что СНГ должен создаваться как единая международная структура постепенно от низших форм до высших форм", - напомнил он.

Кравчук добавил, что "сразу начались разговоры о том, что нужно принять Устав СНГ, Экономический союз СНГ, Евразийский союз в рамках СНГ, я ни один из документов не подписал, потому что они в данном случае противоречили нашим договоренностям, и, во-вторых, не соответствовали упрочению независимого украинского государства". "Я думаю, что сейчас нужно так действовать", - заявил Кравчук.

Также, по мнению первого президента независимой Украины, ЕЭП не станет "мини-СССР" в будущем. "В этом документе нет оснований так утверждать. Он не предусматривает таких возможностей превращения ЕЭП в систему, политическую систему, которая называлась когда-то Советским Союзом", - отметил Кравчук.

Комментируя вопрос разновекторной интеграции Украины, глава фракции СДПУ(О) отметил, что "стратегический курс Украины - это Европейский Союз, тактические шаги - это ЕЭП". "Говоря образно, нужно заработать деньги, чтобы купить соответствующий сюртук, и в нем уже идти в Европу, чтобы не было видно отрепья, которые еще есть в тех странах, которые хотят идти в Европу", - сказал Кравчук.

Он также добавил, что, по его мнению, "для Путина создание ЕЭП - это скорее моральный фактор, что он добился создания ЕЭП".

Комментируя позицию партии СДПУ(О) относительно ЕЭП, Кравчук отметил, что
эсдеки поддерживают "идею интеграции". А "вот формы интеграции, содержание интеграции, организационные структуры - это те вещи, которые нужно изучать, анализировать и принимать соответствующие документы".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования