Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вчера был ЕЭП

Понедельник, 22 сентября 2003, 12:42
Подписание президентом Украины соглашения об образовании ЕЭП с оговоркой, что настоящее соглашение не должно противоречить Конституции Украины, нивелировало добрую половину настоящего соглашения.

Эта половина составляет ту его часть, в которой указано, что "регулирующий орган" ЕЭП будет иметь полномочия принимать решения, обязательные для Украины: "стороны основывают единый регулирующий орган ЕЭП, которому они на основе международных договоров делегируют часть своих полномочий. Его решения являются обязательными для выполнения членами ЕЭП".

Вместе с тем, Конституция Украины прямо отрицает возможность существования надгосударственных органов, даже если они ради маскировки названы "регулирующими".

На восьмом году существования Конституции, это положение очень пригодилось Украинскому государству, поддержав, хоть и на полусогнутых ногах, представителей украинской власти.

Таким образом, в соответствии с оговорками президента, Кабмина и Верховной Рады, решения "единого регулирующего органа ЕЭП" могут только приниматься к сведению суверенным украинским правительством, и ни в коем случае не могут иметь обязательного характера для Украины.

Именно поэтому на итоговой пресс-конференции президентов после подписания Соглашения о ЕЭП президенты были такими нервными. Все поняли – Украина снова сорвалась с крючка.

Еще более нивелировано значение соглашения о ЕЭП оговорками правительства и Верховной Рады, которые отметили, что оно не может противоречить не только Конституции, но и международным соглашениям Украины и ее движению к европейской интеграции.

Вполне возможно, что при ратификации соглашения о ЕЭП в парламенте возникнут и новые оговорки, связанные именно с предыдущими международными соглашениями Украины, в разногласие с которыми вступает соглашение о ЕЭП.

При этом следует подчеркнуть, что перспективы ЕЭП, без обеспечения подчинения Украины ключевому органу ЕЭП – "единому регулирующему органу" еще более туманны, чем перспективы СНГ.

Для Беларуси и Казахстана участие в ЕЭП означало попытки добиться от России определенных экономических выгод в виде платы за свою поддержку России в ее "укрощении" Украины.

В случае полного участия Украины в ЕЭП эти государства обеспечили бы себе возможность со стороны наблюдать за спорами Украины и России, с выгодой для себя. И, кстати, с персональной выгодой для "бацьки Лукашенко", который все еще демонстрирует бессмертное стремление выставить себя в виде радетеля возвращения Украины под Россию.

Однако сейчас, без полномасштабного участия Украины в ЕЭП, и Беларусь, и Казахстан остаются в ситуации "наедине" с Россией. Без актуализации украино-российских разногласий в границах ЕЭП такое положение становится для них опасно угрожающим. Отсюда скепсис к оговоркам со стороны Украины и перспективам в связи с ними ЕЭП, со стороны белорусского президента Александра Лукашенко, продемонстрированный на итоговой пресс-конференции. Белорусский "бацька", а возможно, и его страна, не умеют жить иначе, как в колхозе. Отсюда постоянное стремление в кого-то интегрироваться.

Украина всегда умела жить самостоятельно. Постепенно до части политической элиты Украины доходит понимание разновекторных "интеграций" не как самоцели, а исключительно как средства для реализации национальных интересов, именно Украины, а не какого-то другого государства.

История с ЕЭП – очень показательная по масштабам вранья и спекуляций со стороны приверженцев этой организации.

Украине предлагали вступить в организацию, в ключевом органе которой решения принимались бы в зависимости от размера экономик, то есть полностью контролировались бы Россией. При этом "решения" этого органа, то есть России, должны были бы быть обязательными для Украины.

200% гарантии, что Россия никогда, ни при каких условиях не согласилась бы на аналогичное соглашение с США или Китаем.

Так как экономика США и Китая больше экономики России, а это значит – что и все решения принимались бы в США и Китае. Российский член правительства никогда бы не допустил такой измены интересам своей страны. А украинские, к сожалению, допустили.

Измена Родине характеризуется Уголовным Кодексом Украины, в частности и как "действие, ... преднамеренно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету Украины".

Правоохранительные органы имеют замечательную возможность проверить, был ли состав преступления в действиях отдельных должностных лиц, ответственных за переговоры относительно ЕЭП, то есть была ли передача иностранному государству права принимать решение относительно основ экономической политики Украины действием, которое вредит суверенитету Украины.

Конечно, мы, как добрые соседи, можем понимать национальный интерес России – решить свои экономические вопросы любым путем. Но нельзя понять того, чтобы граждане Украины поддерживали решение проблем России за счет Украины, лишая народ Украины суверенного права на своей земле.

Конституция прямо отмечает в статье 9, что "заключение международных договоров, которые противоречат Конституции Украины, возможно лишь после внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины".

Должны ли нести ответственность чиновники, которые подготовили соглашение, требующее поправки в Конституцию, и которое заставило Леонида Кучму – президента большого европейского государства – выслушивать недопустимые для его статуса слова на повышенных тонах со стороны иностранцев?

История с ЕЭПом дала много уроков как ее участникам, так и общественности Украины вообще.

ЕЭП еще больше обнажил природу коммунистов. Они с удовольствием продадут Украину. Если же покупателем будет Россия – то отдадут и задаром.

О коммунистах нельзя даже сказать, что они предали Родину: у них или вообще нет Родины, или родиной является другая страна, но не Украина.

Не подвели и "комсомольцы" в лице председателя Нацбанка Сергея Тигипко, который готов на все, лишь бы только Россия помогла раздуть его микроскопический президентский рейтинг.

Наверное, какие-то выводы сделает для себя и президент. Возможно, одним из них будет осознание истины: никогда не давать обещаний более сильному, чтобы не сделаться виновным на всю жизнь.

Наверное, должны сделать свой вывод и патриотические силы. Чтобы Кучма не порывался сделать еще чего-то подобного, разрушительного для Украины, он должен прекратить беспокоиться о своем будущем после отставки с должности президента. В ином случае он может снова попробовать обменять Украину на гарантии своей безопасности.

Наиболее вероятно, что история с ЕЭП не будет долгоиграющей. Однако она все же может испортить игру Украине. Соглашением о ЕЭП предусмотрено создание таможенного союза. Если этот тезис не будет пропущен мимо ушей государств, которые могут блокировать наше вступление в ВТО, то разработчикам ЕЭП в самый раз пора подумать о другой работе.

Невступление Украины в ВТО в ближайшем будущем будет означать прямой вред экономике. Китай, вступив в ВТО, каждый год получает прибыли от такого решения более чем на 4 миллиарда долларов. Для Украины объем прибылей от членства в ВТО будет, естественно, меньшим, но, по подсчетам экспертов, также очень значительным – около нескольких сот миллионов долларов каждый год.

В мире, и в Европе в частности, происходят стремительные процессы, которые ставят перед Украиной совсем другие, значительно более масштабные вызовы, чем те, которые могут быть разрешимы в границах ЕЭП.

Через 8 месяцев, в мае следующего года, в НАТО вступят 7 и в ЕС 10 государств Восточной Европы. Государства НАТО будут составлять весь запад и юг границы Украины, от Эстонии до Болгарии, за НАТО спешит ЕС.

При этих условиях намного более перспективным и дальновидным для украинской экономики, чем ЕЭП, было бы создание оптимально либерализированной зоны свободной торговли Украины с ЕС.

Обеспечение выхода украинских предпринимателей на европейский рынок стало бы намного более весомым, чем ритуальные уверения о европейском выборе, и в любом случае – более весомым для перспектив украинской экономики, чем ЕЭП.

Трехбуквенные аббревиатуры – СНГ и ЕЭП – объединяют бедных и отсталых. Украине нечего там делать. Балтийские государства, которые не вступили в СНГ в 1991 году, через восемь месяцев вступают в ЕС.

Для обеспечения выхода украинских товаров на европейские рынки Украина может применить все средства прямого и косвенного политического давления на ЕС. Тем более, что возможность для этого появилась – в начале октября будет проведен саммит Украина-ЕС.

Поэтому, возможно, внезапный приход и постепенный отход ЕЭП будет означать начало перелистывания постсовковой страницы истории Украины, и начало новой, как и тысячу лет назад – европейской страницы истории Украины.

Вообще же ЕЭП – аббревиатура не весьма благозвучная, но, в чем-то, очень характерная.



"Украинская правда" предлагает дискуссию на сайте относительно темы ЕЭП и готова предоставить слово также сторонникам идеи создания объединения Украины, России, Белоруссии и Казахстана


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования