Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Искать компромисс в политреформе будут... между проектом кучмистов-1 и проектом кучмистов-2

Понедельник, 22 сентября 2003, 15:23
Законопроект изменений Конституции о проведении выборов президента в парламенте в 2004 году и продлении полномочий Верховной Рады до 2007 года уже зарегистрирован и подписан более чем 160 депутатами. Об этом сообщил координатор большинства Степан Гавриш.

В интервью "Интерфакс-Украина" в понедельник он сообщил, что этот законопроект был зарегистрирован в пятницу, 19 сентября.

Документ, по его словам, "по сути, является коррекцией к предыдущему законопроекту, который был направлен в Конституционный суд".

Говоря о направлении законопроекта в КС, Гавриш отметил, что это произойдет в соответствии с процедурой, утвержденной парламентом 11 июля 2003 года. Законопроект будет направлен в КС за подписью председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

"Мы не будем изменять процедуру его направления", - отметил депутат.

Гавриш пояснил, что изменения в новом законопроекте касаются только переходных положений предыдущего, разработанного с участием администрации президента.

В частности, предлагается провести выборы президента парламентом в 2004 году (избрание президента 300-ми голосами народных депутатов) и выборы на пропорциональной основе в парламент в 2007 году в общегосударственном многомандатном округе по партийным спискам.

Координатор большинства пояснил, что в законопроекте предлагается продлить на год полномочия президента избранного в 2004 году и следующие президентские выборы провести в 2007 году, через месяц после вступления в силу мандатов народных депутатов, избранных в 2007 году.

По словам Гавриша, этот вариант законопроекта появился в результате "дискуссий вокруг возможных вариантов конституционной реформы, и это было требование большей части депутатов парламентского большинства".

Вместе с тем, пока что обсуждение вопроса о политической реформе "не достигло успеха", поскольку "определенная часть оппозиции занимается достаточно грубой критикой" по этому вопросу, отметил собеседник агентства.

Гавриш считает, что основная дискуссия по законопроектам состоится тогда, когда они будут возвращены с выводами КС.

Депутат назвал неприемлемым законопроект, разработанный конституционной комиссией парламента, поскольку ряд его положений могут "разрушить систему балансов" в системе украинской власти.

Гавриш убежден, что этот законопроект получит критическую оценку КС и не будет поддержан депутатами. Положения двух других законопроектов, по его словам, будут обсуждаться, и вопрос состоит только в том, на какой модели переходных положений - первого или второго варианта - будет найден компромисс.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования