Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Под Новый год в парламенте будет драка

Понедельник, 22 сентября 2003, 16:52
Документы, касающиеся ратификации договора о создании Единого экономического пространства четырех стран СНГ поступят на ратификацию в парламент через 2-3 месяца, считает представитель президента в парламенте Александр Задорожний.

Такое мнение он высказал журналистам в понедельник. "Такого еще не было, чтобы договор был подписан, и на следующий день он был в Верховной Раде", - отметил представитель президента. Он пояснил, что приблизительно около года подобные документы проходят через правительство, МИД и другие инстанции.

Комментируя заявление ряда оппозиционных депутатов о намерении после ратификации направить для вывода в Конституционный суд договор о создании ЕЭП, Задорожний подчеркнул: "Превентивная конституционная юрисдикция была проведена КС один раз".

По его словам, только один раз КС дал вывод о том, что договор не может быть ратифицирован до момента внесения изменений в Конституцию. Это касалось договора о Римском уставе международного уголовного суда.

Задорожний напомнил норму законодательства, согласно которой все международные договора, которые не соответствуют Конституции, не могут быть ратифицированы до момента внесения изменений в Основной закон.

В то же время, по словам представителя президента, с точки зрения процедуры направления в КС договора, она проста: направляется представление в КС о даче выводов, Суд проводит экспертизу и делает свой вывод.

Он еще раз подчеркнул, что подписанный президентами четырех стран документ - "политическая декларация, рамочный документ, его положения соответствуют Конституции". По словам Задорожнего, главное, чтобы все остальные документы, которые будут подписываться после подписания договора о создании ЕЭП, также соответствовали Конституции.

Как сообщалось, 19 сентября в Ялте на саммите СНГ было подписано соглашение о создании ЕЭП Украины, России, Белоруссии и Казахстана. Свои подписи под документом поставили президенты этих стран.

***

Задорожний также сообщил журналистам, что новый законопроект изменений в Конституцию Украины, уже в понедельник может быть направлен для выводов в Конституционный суд.

"Думаю, что сегодня Владимир Литвин подпишет соответствующее письмо", - сказал он.

Он выразил пожелание, чтобы выводы КС были предоставлены в парламент, "если не одновременно на оба законопроекта (разработанный с участием администрации президента и подписанный 292 депутатами и разработанный парламентским большинством), то хотя бы не очень сильно были разорваны во времени". "Будем надеяться, что КС в начале октября нас порадует", - отметил Задорожний.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования