Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Журналистов в Кабмине никто не запирал. Азаров просто ушел раньше

Понедельник, 22 сентября 2003, 18:36
Пресс-служба Кабинета министров Украины заявляет о безосновательности заявления ряда журналистских неправительственных организаций о создании препятствий для выполнения профессиональной деятельности.

В сообщении пресс-службы, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник, отмечается, что 17 сентября, в день проведения заседания Кабинета министров, когда ожидалось принятие решения по проектам документов о создании Единого экономического пространства, пресс-секретарь премьер-министра Тарас Аврахов проинформировал собравшихся журналистов о позиции правительства в отношении этих документов.

Заранее также было согласовано, кто из членов правительства и по каким вопросам будет выступать в пресс-центре.

В частности, напоминает пресс-служба, свои комментарии обнародовали министр топлива и энергетики Сергей Ермилов и первый заместитель министра науки и образования Виталий Журавский.

"Заседание Кабинета министров закончилось до окончания встречи журналистов с указанными должностными лицами. Каких-либо дополнительных обращений журналистов с просьбой организовать встречу с другими членами правительства в пресс-службу не поступало", - говорится в сообщении.

Пресс-служба Кабинета министров Украины заявляет, что и в дальнейшем будет придерживаться принципа открытости и прозрачности в освещении деятельности правительства.

Как сообщалось, 20 сентября Комиссия по журналистской этике, Академия украинской прессы, Ассоциация юристов-представителей СМИ, Киевский независимый медиа-профсоюз, "Хартия-4", Национальный союз журналистов Украины в совместном заявлении потребовали от органов прокуратуры провести "тщательное расследование позорных действий чиновников" Кабинета министров и привлечь их к предусмотренной законом ответственности в связи с фактом препятствования получению информации.

В заявлении отмечалось, что 17 сентября по окончании заседания Кабинета министров украинских и зарубежных журналистов, пытавшихся получить информацию об условиях вхождения Украины в ЕЭП от председателя украинской делегации на переговорах Группы высокого уровня, первого вице-премьера правительства Николая Азарова, заперли в помещении пресс-центра Кабмина.

"По нашему убеждению, действия чиновников 17 сентября должны быть квалифицированы как создание преград (ограничений) в реализации журналистами прав, предоставленных им законом, что считается препятствием в их законной профессиональной деятельности и влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со ст. 171 Уголовного кодекса Украины", - подчеркивают авторы заявления.

Читайте также:

От Пискуна требуют выяснить, почему прессу спрятали от Азарова


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
18:48
Зеленский: Хотим сделать соглашение по безопасности с США сильнейшим из всех
18:21
Кардиологи объяснили, как подъем по лестнице влияет на продолжительность жизни
18:15
Hyundai и KIA подписали соглашение о технологии подключенных авто с китайским Baidu
18:09
В цирке Запорожья дети сорвались с 3-метровой высоты
Все новости...