Германия подгоняет Украину и Россию создать газовый консорциум

1 октября 2003, 11:20
Немецкий концерн "Рургаз АГ" настаивает на скорейшем создании трехстороннего газотранспортного консорциума между Германией, Россией и Украиной.

Как заявил глава правления "Рургаза" Буркхард Бергманн московской газете "Время новостей", консорциум сделает весомый вклад в лучшее обеспечение природным газом Германии и Европы, а также будет оказывать содействие модернизации газотранспортной сети в Украине.

По сообщению немецкого информагентство ДПА, создание трехстороннего консорциума затягивается из-за несогласования между украинской и российской сторонами, сообщает Немецкая волна .

Решение о намерении создать консорциум существует еще с 2002 года, когда его подписали в Санкт-Петербурге лидеры трех государств. Через газотранспортную систему Украины проходит около 80 процентов российского газа для Западной Европы.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.
Реклама: