Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Верховная Рада поставила России ультиматум относительно Керченского пролива

Вторник, 14 октября 2003, 14:43
Верховная Рада Украины во вторник приняла обращение к Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по поводу событий в Керченском проливе.

За соответствующее представление проголосовали 250 народных депутатов.

В обращении говорится, что "Верховная Рада Украины с глубокой обеспокоенностью восприняла сообщение о том, что Российской Стороной в одностороннем порядке проводятся широкомасштабные работы по строительству в Керченском проливе дамбы с целью присоединения части украинской территории (о. Косая Тузла) к русскому берегу Таманского полуострова".

Подчеркивается также, что такие действия Российской Стороны потенциально угрожают неприкосновенности государственной границы Украины.

"Мы обеспокоены развитием событий, поскольку упомянутое строительство противоречит нормам международного права, а также основным положениям Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией и Договора об украинско-русской государственной границе, процесс ратификации которого уже начался", - говорится в обращении.

Депутаты подчеркивают, что в случае, если Российская сторона перенесет строительство дамбы на украинскую территорию, это, с точки зрения международного права, безусловно будет означать нарушение государственной границы, суверенитета и территориальной целостности Украины, что, в результате, дестабилизирует украинско-русские отношения.

"При условии такого развития событий Верховная Рада будет вынуждена обратиться в соответствующие международные организации, а также к парламентам ядерных государств, которые в связи с присоединением Украины в 1994 году к Договору о нераспространение ядерного оружия предоставили Украине соответствующие гарантии безопасности", - говорится в обращении.

"В наших общих интересах - решать проблемы украинско-российских отношений в духе сотрудничества, доверия и взаимного уважения, сохранения традиционно дружеских связей между нашими народами", - подытоживают депутаты.

Проект соответствующего постановления был внесен на рассмотрение Верховной Рады народными депутатами Осташем, Гавришем, Матвиенко и Сташевским.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования