Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

РОССИЯН НА ТУЗЛЕ НАПУГАЛИ СОБАКАМИ И ОРУЖИЕМ С РЕЗИНОВЫМИ ПУЛЯМИ

Пятница, 17 октября 2003, 12:52
Украинские пограничники на острове Тузла в Керченском проливе провели в пятницу еще одни учения, в ходе которых тренировались полицейскими методами вытеснять нарушителей государственной границы.

На месте тренировки были установлены плакаты с надписями "Вы приближаетесь к государственной границе суверенной Украины. Остановитесь!", "Предупреждаем, мы вынуждены применять законные меры физического воздействия", "Наши народы не должны враждовать. Остров Тузла является украинской территорией", сообщает Интерфакс-Украина.

Пограничники, одетые в бронежилеты, каски, со щитами и резиновыми дубинками "отражали" натиск потенциальных нарушителей.

Использовались также служебные собаки. В это время через динамики транслировались обращения к нарушителям с просьбой не пересекать украинскую границу и не приводить к кровопролитию.

За учениями наблюдала группа народных депутатов Украины, которые отправились на остров Тузла, чтобы на месте ознакомится с ситуацией строительства Россией дамбы в Керченском проливе.

Депутатам была продемонстрирована экипировка пограничников, в которую входит также баллончик с газом и пистолет Форт-12Р, заряженный резиновыми пулями.

Выступая перед личным составом 25-й погранзаставы 79-го Симферопольского погранотряда на острове Тузла, депутат Анатолий Матвиенко, который возглавляет группу украинских парламентариев, заверил, что Верховная Рада приложит все усилия, чтобы разрешить напряженность, возникшую в связи со строительством россиянами дамбы в Керченском проливе.

"Я хочу вас заверить, что мы сделаем все, чтобы это обострение было снято. Мы будем делать все, чтобы мы решили мирным переговорным путем все эти проблемы", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что Верховная Рада "будет стимулировать" к более активным переговорным процессам и президента, и Кабинет министров Украины. "Мы убеждены, что в это должна вмешаться международная общественность, потому что за нами правда", - отметил он.

В свою очередь в ответном слове первый заместитель главы Государственной пограничной службы Михаил Коваль заявил, что Украина может спать спокойно - пограничники исполнят свою задачу.

В настоящее время депутаты завершили визит на остров Тузла и направились в Керчь, где побывают в Керченском горсовете.

По данным агентства УНИАН, депутат Костянтин Сытник сообщил журналистам, что в четверг украинские пограничники провели учения, которые "напугали людей", строящих дамбу. Те прекратили работу и обратились с просьбой к российской стороне предоставить им гарантии безопасности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования