Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кравчук считает, что России надо дать силовой отпор

Суббота, 18 октября 2003, 14:05
Лидер фракции СДПУ(О) в Верховной Раде, первый президент независимой Украины Леонид Кравчук убежден, что в связи с событиями вокруг Косы Тузла Украина "должна требовать официального заявления от российского правительства или МИД РФ с гарантиями, что украинская граница не будет нарушена".

"Это был бы документ, на который можно было бы опереться в случае каких-то недоразумений. Сейчас у нас такого документа нет".

"Неужели у центральной власти России нет влияния на местную власть, когда речь идет о важнейшем, наиболее болезненном и наиболее актуальном вопросе международного порядка - нарушении или возможном нарушении территориальной целостности соседа?", - сказал Кравчук в интервью, опубликованном в субботу в газете "День".

Он напомнил, что есть уже очень много резких заявлений, даже заявление Верховной Рады, "хоть и умеренное в целом, требует конкретных объяснений со стороны Российской Думы".

"Что касается возможных действий Украины, то они, по моему мнению, не будут принципиальными. Когда эта дамба пересечет границу и углубится в территориальные воды Украины, я не уверен, что Украина будет как-то действовать. Она будет объяснять, почему она не действует", - считает Кравчук.

По его словам, у украинских чиновников "нет достаточной политической воли, политической гордости и чести, чтобы они позволили себе действовать в строгом соответствии с международными принципами и нормами, как действуют другие государства".

"Мы будем вспоминать об исторической дружбе, добрососедских отношениях, что мы с Россией навеки вместе, - словом, оправдывать действия российской стороны и свою бездеятельность. Дескать, нужно ли при таких обстоятельствах прибегать к острым действиям?", - подчеркнул экс-президент.

Он также убежден, что когда есть нарушение или попытка нарушения, "есть неуважение к государственному суверенитету Украины - должны быть предприняты все доступные правовые политические и другие меры - и внутренние, и внешние".

"Нужно немедленно обращаться к ООН, ОБСЕ с просьбой дать международную правовую и политическую оценку действиям России. Это будет примером того, что мы уважаем Россию, уважаем себя и требуем действовать строго по международным нормам. Я абсолютно убежден: если бы Украина так поступила, Россия действовала бы строго в соответствии с устоявшимися международными нормами. И мы должны были так действовать", - подчеркнул Кравчук.

"Возможно, было бы неплохо Украине там, где начинаются ее территориальные воды, поставить военные корабли и посмотреть, какой будет реакция россиян", - продолжил экс-президент. По его словам, "если Россия будет строить дамбу в наших территориальных водах, мы должны применить и силовой метод".

По мнению Кравчука, события говорят о том, что в России есть политики, которые "хотят удержать Украину в определенной политической ситуации - напряжения, зависимости".

"После подписания президентами соглашения по ЕЭП часть российских политиков заявляла: "Сначала Единое экономическое пространство, а затем - Общее пространство", - напомнил лидер СДПУ(О).

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования