Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КРАВЧУК: НЕ БУДЕТ НИ ЕДИНОГО КАНДИДАТА ОТ КУЧМИСТОВ, НИ ПОЛИТРЕФОРМЫ

Суббота, 18 октября 2003, 14:21
Парламентское большинство, "очевидно, неспособно выдвинуть единого кандидата" на президентских выборах, считает лидер фракции СДПУ(О) в Верховной Раде, первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

"И не только потому, что все, кто собирается на совещания, сам хочет быть этим кандидатом. Но еще и потому, что все надеются, что президент покажет пальцем на кого-то. А президент самоустранился. И все ждут. Логика этого процесса довольно примитивна и привычна для нас: как скажет начальник, так и будет. И пока он не скажет, будет страшная политическая возня в парламентском большинстве", - сказал Кравчук в интервью, опубликованном в субботу в газете "День".

"Мне даже кажется, что президенту приятно, интересно и даже смешно наблюдать за тем, как уважаемые и независимые политики не могут решить вопрос, который в демократических странах решается ясно и понятно. А эти политики друг перед другом начинают сейчас или до неприличия критиковать президента, или до неприличия падать перед ним на колени", - добавил лидер фракции СДПУ(О).

Касаясь предстоящих президентских выборов, Кравчук выразил мнение, что "если выборы все же состоятся, то они будут наиболее острыми из всех".

Сформировалась довольно большая оппозиция, которой не было раньше, пояснил лидер фракции СДПУ(О).

"Если где-то, упаси Бог, будут нарушены законы и Конституция, то эти выборы могут превратиться в противостояние, последствия которого я даже боюсь прогнозировать ... Нарушений нельзя допускать ни при каких обстоятельствах. Выборы должны пройти строго по законам и Конституции. А если будут внесены изменения в Конституцию, то все равно - строго по Конституции с изменениями", - подчеркнул Кравчук.

По его словам, консультации по единому кандидату от большинства находятся на начальной стадии. Надеяться, что поддержка президента гарантирует стопроцентное избрание, не стоит, отметил лидер фракции СДПУ(О).

Кравчук также сказал, что скептически относится к перспективе реализации политической реформы в стране в ближайшее время.

"Я вижу, что уже ничего не выйдет, во всяком случае, до президентских выборов, по одному примеру - принятию закона о выборах народных депутатов. Опыт показывает, что если уже есть четыре законопроекта, то парламент не примет ни одного. Причем депутаты нередко идут на откровенную фальсификацию политической сути избирательной системы", - сказал Кравчук.

По его словам, парламентское большинство свою общую позицию выработать не может. "Попытка найти эту позицию не дала никаких результатов - ни на совещаниях у спикера, ни у премьера, ни у президента. Мнения разошлись. "Регионы Украины", "Европейский выбор" дали понять, что не будут поддерживать пропорциональную систему", отметил Кравчук.

Экс-президент считает, что в Украине опоздали с политической реформой.

"Следовало еще два-три года назад определиться и провести политическую реформу в европейском направлении. Тогда определились по-другому и провели референдум. Референдум был направлен с точностью до наоборот к содержанию реформы, предлагаемой сейчас", - напомнил лидер фракции СДПУ(О).

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования