Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Хербсту странно, что за год до выборов началась политреформа

Суббота, 18 октября 2003, 14:45
Посол США в Украине Джон Хербст считает "необычным явлением" возможное изменение системы избрания президента Украины "за год до выборов".

В интервью еженедельнику "Зеркало недели" на вопрос о предложении избирать украинского президента в Верховной Раде, Хербс подчеркнул, что для США "самое важное - проведение прозрачных выборов в 2004 году".

"Хотя, должен заметить, изменение системы избрания главы государства за год до выборов - явление, скажем так, необычное", - добавил он.

Он сообщил, что американская сторона "несомненно" будет участвовать в мониторинге избирательной кампании в Украине 2004 года, однако "в какой конкретно форме - еще не определились".

Отвечая на вопрос том, как в США может быть воспринято возможное решение Леонида Кучмы баллотироваться в третий раз, посол напомнил публичные заявления украинского лидера о том, что он не собирается баллотироваться.

"Пока что я не знаю ни одного факта, подтверждающего то, что президент Кучма будет бороться за третий срок. Поэтому оценивать гипотетическую ситуацию я бы не стал", - подчеркнул дипломат.

Отвечая на вопрос, увидел ли Вашингтон после визита украинского премьера в Викторе Януковиче реального претендента на президентский пост, Хербст сказал: "Это не дело американцев. Украинский народ должен решить, кто достойный претендент на этот пост".

Он также уклонился от ответа на вопрос о его впечатлении от встречи с лидером блока "Наша Украина" Виктором Ющенко, подчеркнув, что не в его компетенции "публично оценивать различные политические фигуры".

Комментируя ситуацию вокруг Тузлы, Хербст сказал, что США призывают Украину и Россию подходить к решению проблемы "ответственно и в духе добрососедства".

"Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины. Кроме того, мы имеем дружественные отношения как с Россией, так и с Украиной. Мы надеемся, что эти государства-соседи смогут разрешить спор положительным и ответственным образом".

Он подчеркнул, что и Украина, и Россия "неоднократно заявляли о своем уважении существующих границ". "Мы одобряем их намерение соблюдать эти границы и призываем обе стороны подходить к данному вопросу ответственно и в духе добрососедства", - подчеркнул посол.

Посол затруднился ответить на вопрос о возможности того, что Украине будет предложено вступить в НАТО и подписать план действий относительно членства в альянсе на стамбульском саммите НАТО, назвав предположение "гипотетическим".

При этом он подчеркнул, что США "полностью поддерживают" Украину на пути вступления в НАТ и, "безусловно, хотели использовать конференцию в Стамбуле для того, чтобы продвинуться к достижению этой цели". "Но сегодня сложно сказать, насколько это удастся", - отметил дипломат.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования