Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма исчезнет – как раз когда Россия вторгнется на территорию Украины

Суббота, 18 октября 2003, 16:05
Кучма оригинально сдаст экзамен Тузлой. Он на него просто… не придет.

Конфликт вокруг Тузлы будет чем-то, мягко говоря, очень непредсказуемым. И от того – еще более опасным. Украинские пограничники по-сути остаются один на один с проблемой – с одной стороны, они должны остановить Россию, с другой – они понимают, что их могут сделать крайними в случае открытия огня и появления жертв. Поскольку Кучма от конфликта отстранился.

На момент, когда российская дамба должна войти на украинскую территорию, и когда пограничники должны этому воспрепятствовать, гарант этой самой Украины, ее верховный главнокомандующий будет находиться очень далеко. С разницей в 5-7 часов и с расстоянием в тысячи километров от Киева.

В понедельник, 20 октября Кучма на одиннадцать (!) дней покинет территорию Украины. До 31 октября он будет находиться "с официальным визитом в странах Латинской Америки", как сообщила "Украинской правде" его пресс-секретарь.

А россияне должны достроить дамбу до Украины в районе 25 октября. В субботу первый замглавы Государственной пограничной службы Украины Михаил Коваль сообщил, российская сторона продолжает активно возводить дамбу. "К концу субботы останется меньше 700 метров до украинской госграницы, обозначенной буями", - передает его слова "Интерфакс-Украина".

На вопрос Громницкой, как такой долговременный улёт Кучмы может вязаться с грядущим конфликтом вокруг Тузлы, она справедливо сказала, что добавить к словам Кучмы ей нечего.

От наглости россиян Кучма публично возмущался дважды, высказавшись в духе "не могу не расценить эти действия как недоброжелательные относительно Украины", "хороший сосед так не делает".

Но высказаться Кучма – высказался, а ссорится дальше с Путиным не стал, отправил на передовую министра иностранных дел.

Грищенко в субботу на спецбрифинге сообщил, что Украина проводит консультации с международными партнерами в связи с ситуацией вокруг Тузлы. "Мы исходим из того, как и наши партнеры, что этого (пересечения границы Украины) не произойдет и не должно произойти", - сказал Грищенко.

Он сообщил, что "все страны", с которыми Украина поддерживает контакты по этому поводу, "однозначно исходят из того, что эта ситуация должна быть решена именно на основах международного права и общепризнанных принципов".

"А это означает, что дамба просто не может пересекать эту линию (российско-украинской границы)", - подчеркнул Грищенко.

При этом глава МИД отметил, что в этом контексте у украинской стороны "есть общая поддержка". "Но ведь никто не хочет реагировать, пока это не случилось (пересечение линии границы), так как на гипотетическое развитие ситуации никто не готов реагировать заранее", - добавил он.

Меньше оптимизма у группы депутатов, которые по решению Верховной Рады выехали на Тузлу, чтобы разобраться с ситуацией на месте.

Вечером в пятницу, приехав с острова в Симферополь, руководитель депутатской делегации Анатолий Матвиенко перечислил несколько вещей, которые вызывают беспокойство у депутатов.

"Очень грустно наблюдать, как на 13-ом году независимости Украины и России наши корабли стоят в море друг против друга", - сказал Матвиенко. Тревогу депутатов вызвал факт односторонних действий России в районе государственной границы Украины, что навело их на мысль об "элементе предательства после подписания Договора о ЕЭП".

Еще один повод для беспокойства, по словам Матвиенко – отсутствие твердой позиции правительства и президента Украины в этом вопросе. Эскалации конфликта может, по его мнению, противостоять "только наше единство и решимость - не только на уровне города или региона, но прежде всего со стороны высших эшелонов власти - президента и премьер-министра Украины".

"Почему молчит Путин?" - этот вопрос тоже беспокоит украинских депутатов. "Грустно становится от той лжи, которую распространяют в Украине и России, что строительство дамбы – это инициатива Краснодарского края, что никто не знает, что они там творят, а на самом деле выделяются миллиардные суммы, издаются распоряжения МЧС России и приказы о мобилизации людей на строительство".

Депутатскую тревогу вызвало и последнее заявление Леонида Грача о существовании в Крыму филиала Аль-Каиды. Оно, по словам Матвиенко, появилось слишком "вовремя" и похоже на "артподготовку". "Нам непонятны заявления некоторых политиков, которые чересчур синхронно ведут к обострению ситуации", - сказал он.

Матвиенко напомнил, что Россия приняла новую доктрину "о защите своих интересов в других регионах, если они затрагивают стратегические интересы России". Такой же точки зрения придерживается и член депутатской делегации Рефат Чубаров, который расценил заявления Грача как провокацию и "прикрытие для возможных действий России в Крыму".

Правда, не разделил тревогу своих коллег член делегации от фракции КПУ Виктор Мироненко. Он высказал понимание действиям российской стороны, так как "НАТОвские корабли могут войти в Азовское море".

Коммунист призвал Украину дружить не с Америкой, а с Россией и даже пойти ей на уступки "ради дружбы". Такой уступкой, по его мнению, может быть согласие Украины с предложениями России по делимитации границы в Азовском море.

Зачем России Тузла?

Российско-украинские отношения дали трещину по дну Азовского моря. Северный сосед в который раз показал, что жить он может только "по-братски" – когда отдают большую половину. На этот раз яблоком раздора стала неприметная на карте Коса Тузла.

Через 10 дней после вселенского братания 19 сентября в Ялте по случаю подписания ЕЭП, Россия показала, каковы же ее "сапоги всмятку", начав строительство дамбы, соединяющей Тузлу с Таманским полуостровом. При этом строить стали быстро, уверенно и молча.

Определение границ по Азовскому морю является больным местом украино-российских отношений уже 11 лет. В январе этого года Путин и Кучма подписали договор о государственной границе между Россией и Украиной. Но в нем лимитирована только сухопутная ее часть, акватория же Азовского моря и Керченского пролива признаны внутренними водами государств. Такой была плата Украины за признание суши.

От определения "внутренние воды", безусловно, оказалась в выигрыше Россия, а украинские дипломаты лишились своего главного козыря – возможности угрожать России, что однажды возле ее берегов могут оказаться военно-морские силы НАТО, заехавшие не только потренироваться на какой-нибудь "Си-бриз".

Но тут для Россия возникла другая проблема: Украина заупрямилась в вопросе, как делить внутренние воды.

Россия отстаивает необходимость делить акваторию только по дну, а украинцы настаивают на том, чтобы делить и по поверхности, что полностью не соответствует ни геостратегическим, ни экономическим интересам России. И вот здесь вопрос о Тузле может стать узловым.

Фактически вопрос стоит так: кто владеет Тузлой, тот владеет всем.

Согласно российской прессе, Коса Тузла замыкает южную часть Таманского полуострова в северо-западном направлении и глубоко вдается в Керченский пролив.

Когда-то Тузла относилась к побережью Таманского полуострова, то есть российской стороне пролива. Но в 1925 году, в середине косы для удобства рыбаков был прорыт неглубокий канал. Позже в результате штормов и нарушения экосистемы часть косы была размыта, и сегодня она внешне напоминает остров, отмечают россияне.

Боль Россия от утраты Косы стократ усилилась после развала СССР, когда оказалось, что пригодные к проводке судов фарватеры Керченского пролива лежат за пределами Тузлы, то есть в территориальных водах Украины. Через Керченский пролив в год проходит до девяти тысяч судов. Большинство из них держат курс в российские порты Азов, Ростов, Таганрог, Ейск, Темрюк.

Таким образом, если не изменится статус Тузлы, Россия понесет потери как минимум в четырех направлениях.

Стратегический фактор. Кто владеет Тузлой, тот владеет Керченским проливом и будет контролировать все заходы судов в Азовское море, в том числе военных. Поскольку остров принадлежит сейчас Украине, она полностью контролирует фарватер и имеет возможность пускать в Азовское море чьи угодно корабли без согласия России. С другой стороны, Украина может заблокировать важнейшие российские морские и речные порты, находящиеся на азовском побережье, а также на Дону и Волге.

Экономический фактор. Украине отойдет до 70 процентов акватории моря. Преимущественное право на разработку минеральных ресурсов подводного шельфа (120 перспективных месторождений нефти и газа) получит Украина. Сюда же следует отнести и лов рыбы, где в азовском бассейне Россия сейчас абсолютно доминирует. Добавим, что сейчас Украина получает около 200 миллионов долларов в год за проход судов через Керченский пролив.

Экологический фактор. Россия не сможет влиять на предотвращение (с чего же все и началось!) и предупреждение экологической катастрофы в случае аварии в узком проливе, в результате чего неизбежно пострадают оба берега.

Таковы потери России при украинской принадлежности Тузлы. Но все меняется, если к Тузле протянется дамба….

Даже если на Тузле и не появится погранзастава под трехцветным знаменем и с двуглавым орлом, то изрядно потрепав нервы Украине с дамбой, Россия таким образом к переговорам "по всей проблематике Азово-Керченской акватории" может заполучить в рукав еще один козырь, дабы оттяпать у Украины очередной жирный кусок.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования