Украина снизила планку заявления по голодомору из-за США и России

Суббота, 18 октября 2003, 19:05

В начале следующего месяца Генеральная Ассамблея ООН планирует принять заявление, которое должно привлечь внимание мирового сообщества к факту голодомора в Украине 1932-33 годов.

Об этом в ходе конференции по вопросам голодомора, которая проходит в итальянском городе Виченца, заявил посол Украины в Италии Борис Гудима.

Как сообщает Украинская служба Би-Би-Си, обозреватели восприняли как неожиданность то, что украинские дипломаты отказались от планированного формата резолюции и согласились на более низкий по дипломатическому статусу документ.

Это связывают с сопротивлением принятию резолюции, которое оказывали такие силы как Россия, США и Британия.

Дипломаты объясняют это сопротивление опасениями, что принятие резолюции создаст прецедент в ООН и будет иметь "эффект домино", когда принятие подобных документов относительно собственной истории будут требовать, скажем, чернокожая община в США или бывшая британская колония Индия.

Однако господин Гудима заявил, что важен не формат, а информирование мира о факте голодомора. Украинские дипломаты согласились также на смягчение формулирки планированного заявления. В частности, из него будет изъято слово "геноцид".

Борис Гудима также заявил, что Италии, которая председательствует в Евросоюзе, присланы обращения.

Итальянцы, по словам посла, пообещали, что Евросоюз определит свою позицию относительно голодомора, тем не менее пока что Украина не получила ответа от ЕС, какой будет эта позиция.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News