Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

УКРАИНА НЕ ДОПУСТИТ СОЕДИНЕНИЯ ДАМБЫ C ТУЗЛОЙ "НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ"

Вторник, 21 октября 2003, 12:36
Украина не допустит соединения возводимой Россией дамбы в Керченском проливе с островом Коса Тузла "ни при каких условиях", заявляет глава пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский.

"Я хотел бы подчеркнуть, что ни при каких условиях Украина этого не допустит, имея в виду соединение дамбы с островом Тузла, принадлежащим Украине", - сказал он во вторник на брифинге в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

При этом Лубкивский выразил надежду, что "Россия остановит строительство, и наша государственная граница не будет нарушена".

Глава пресс-службы МИД также напомнил, что в понедельник на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое прошло под председательством президента Украины Леонида Кучмы, были приняты "очень четкие решения (в отношении ситуации вокруг острова Тузла )".

"Я хотел бы подчеркнуть, что мы готовы к любому развитию событий. Разработан целый спектр международно-правовых шагов, которые Украина готова применить в случае нарушения нашей госграницы", - подчеркнул Лубкивский, добавив: "Все же мы рассчитываем на лучший сценарий развития событий".

По данным украинских пограничников, утром во вторник до линии разграничения украинской и российской границы в Керченском проливе остается 376 метров от дамбы, которую строят россияне. Всего с начала строительства насыпано 3476 метров дамбы. Расстояние от границы до острова Коса Тузла составляет немногим более 150 метров, в зависимости от приливов и отливов.

В то же время вопрос ратификации Договора между Украиной и Российской Федерации об украинско-российской госгранице может оставаться нерассмотренным до парламентских выборов В России.

Об этом заявил председатель комитета по делам СНГ Совета Федерации Федерального собрания РФ Вадим Густов, выступая в ходе работы межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Верховной Рады Украины во вторник в Киеве.

Он напомнил, что в настоящее время в России продолжается думская избирательная кампания.

В то же время, отвечая на вопрос украинских депутатов о том, что ратификация данного договора планировалась еще в текущем году, Густов подчеркнул, что документы на ратификацию вносит президент и, в принципе, Думе на этот вопрос достаточно двух недель.

Парламентские выборы в России пройдут в декабре 2003 года.
Как сообщалось, 28 января этого года во время визита президента РФ Владимира Путина в Киев был подписан договор о госгранице между двумя странами, зафиксировавший сухопутную ее часть и подтвердивший, что Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами каждой из стран. Договор должен быть ратифицирован парламентами обоих государств.

В середине мая Украина и Россия подписали все необходимые приложения к двустороннему договору о российско-украинской государственной границе. Эти документы были подписаны по итогам проходившего в Киеве заседания коллегий МИД Украины и России.

В ходе переговоров Украина стремилась провести делимитацию не только дна Азовского моря и Керченского пролива, но и водной поверхности, подписать соответствующий договор, который давал бы возможность на взаимовыгодной основе эксплуатировать бассейны Азовского моря и Керченского пролива. Россия выступала за разделение дна Азовского моря и Керченского пролива, но не водной поверхности.

23 июня президент Украины Леонид Кучма направил в Верховную Раду проект закона о ратификации Договора между Украиной и Российской Федерацией об украино-российской государственной границе.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования