Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дамбу к Тузле строят темпами БАМа. Спасать остров придется чрезвычайной сессии Верховной Рады?

Вторник, 21 октября 2003, 13:13
Народный депутат Украины, член парламентского комитета по иностранным делам Игорь Осташ ("Наша Украина") не исключает, что при силовом развитии событий на Тузле придется проводить чрезвычайную сессию Верховной Рады и требовать от высших руководителей вернуться назад, в Украину.

Об этом он заявил в эфире "5-го канала", комментируя поездку депутатов на Тузлу.

"Я хотел бы сказать, что здесь звучала информация о том, что, действительно, высочайшие должностные лица выезжают из Украины. Я не исключаю, что при таком развитии событий придется проводить, например, чрезвычайную сессию Верховной Рады и пытаться вернуть этих руководителей назад, в Украину", - заявил Осташ.

Рассказывая о пребывании депутатов на Тузле, Осташ отметил уникальность темпов строительства дамбы в Керченском проливе. "Вы знаете, я такого давно не видел. Это, наверное, со времен БАМа, так как строят и днем, и ночью. 100–130 машин каждый час! Это уникальные темпы, и действительно, это поражает, и где-то, очевидно, возникает вопрос: кто все это финансирует?", - отмечает депутат.

Осташ подтвердил факт присутствия в проливе двух боевых русских противолодочных кораблей, а также то, что казаки Кубанского края собираются так же помочь строителям.

"Действительно, они (казаки) собираются приехать на завершение строительства дамбы, и, с другой стороны, я знаю также, что и вооруженные силы приведены в боевую готовность, идет проверка состояния боевой готовности. Кроме тех двух лодок, конечно, я думаю, что другие подразделения также готовы, не дай Бог, применить силу. И надо сделать все возможное, чтобы не дошло до кровопролития", - сказал депутат.

Он также подчеркнул, что более всего боится провокаций со стороны козаков, что не позволит уладить конфликт мирным способом.

"Я более всего боюсь, что возможны разные провокации. В первую очередь, это за счет козаков, которые фактически намерены уже прибыть на косу. И это действительно большая опасность. С другой стороны, я знаю хорошо, что наши пограничники готовы к любым провокациям, и готовы также сдержать строительство Косы Тузла, скажем, путем перегороджения этой части воды, которая
осталась, кораблями. И так далее, и так далее", - сказал Осташ.

Вместе с тем, депутат отметил готовность к любому развитию событий крымской власти и пограничников. "Во-первых, я хотел бы сказать, что в отличие от наших высочайших должностных лиц, крымская власть работает очень хорошо, и местная власть в Керчи, и Автономия, премьер-министр Куницын, и, конечно, наши пограничники. Мы увидели прекрасно вышколенных пограничников, которые, действительно, готовы защищать границу...".


Депутат отметил также озабоченность событиями население. "На самом острове люди встревожены, и они рассказывали нам о том, как эмиссары приходили зондировать их, не могут ли они поменять гражданство с украинского на русское", - сообщил Осташ.

Комментируя запрос от россиян с просьбой предоставить "...копии документов, включая картографические, на основании которых украинская сторона строит свои предположения в принадлежности ей Косы Острова Тузла", Осташ отметил, что "все это как раз и есть подтверждением того, что россияне не считают остров украинским, а главная цель строительства дамбы – это, действительно, присоединить косу к острову, и потом ставить вопрос о новой линии границы".

Депутат отметил, так "можно поставить под вопрос и границу сухопутную, так как соглашение не ратифицировано".

Депутат сообщил, что во вторник и среду в парламенте "обсуждались варианты действий", в частности и с российскими коллегами. Осташ подчеркнул, "если мы не используем сейчас все дипломатические каналы, то, конечно, мы забудем, что такое стратегическое партнерство".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования