Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

РОССИЯ НЕ ПРИЗНАЕТ ГРАНИЦУ С УКРАИНОЙ ВОЗЛЕ ТУЗЛЫ

Вторник, 21 октября 2003, 13:34
Командование Северо-Кавказского регионального пограничного управления (СКРПУ) не склонно драматизировать проблему, возникшую из-за строительства дамбы властями Краснодарского края в Керченском заливе - от Таманского полуострова до косы Тузла.

Об этом "Интерфаксу-АВН" заявили во вторник в пресс-службе СКРПУ.

"На этом направлении участка регионального управления никаких дополнительных мер в охране госграницы не предпринимается. Пограничные заставы несут службу в обычном штатном режиме, пограничные наряды, корабли и катера морских частей на Черном и Азовском морях, а также авиация СКРПУ высылаются согласно ранее принятого решения на охрану госграницы", отмечается в сообщении пресс-службы.

По ее информации, производимые работы осуществляются исключительно на российской территории и в водах, непосредственно прилегающих к российскому побережью.

"Объявление украинской стороной неких делимитационных линий в Керченском проливе, Азовском и Черном морях воспринимаются как односторонние и, соответственно, не могут быть признаны", - говорится в сообщении пресс-службы.

По ее информации, выезжавший недавно в Новороссийск на встречу со своими украинскими коллегами начальник СКРПУ генерал-лейтенант Николай Лисинский среди плановых вопросов взаимодействия с представителями Азово-Черноморского управления госпогранслужбы Украины обсуждал и тему строительства дамбы на полуострове Тамань.

"Информация о строительстве данного сооружения постоянно поступает к начальнику СКРПУ и держится под контролем. За соблюдением пограничного режима следят пограничные наряды, органы и войска территориального отдела "Краснодар" СКРПУ", - сообщает пресс-служба.

По ее информации, командование регионального пограничного управления считает, что вопрос о статусе Азовского моря, Керченского пролива лежит в плоскости двусторонних российско-украинских отношений, ранее принятых соглашений.

Предстоящая встреча на очередном заседании российско-украинской комиссии по определению правового статуса Азовского моря и Керченского пролива, запланированная на конец октября текущего года в Киеве, если и не решит полностью существующие противоречия сторон, то хотя бы снимет остроту проблемы. Граница России и Украины должна оставаться границей дружбы и взаимопонимания, говорится в сообщении пресс-службы СКРПУ.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования