Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чубайс решил приватизировать украинскую энергосистему

Вторник, 21 октября 2003, 14:50
РАО "ЕЭС России" намерено принять активное участие в приватизации украинских энергопредприятий.

Об этом заявил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс на прошлой неделе, подводя итоги состоявшегося в Москве заседания Электроэнергетического совета СНГ, сообщает "Независимая газета".
"Я не исключаю, что мы проведем соответствующие переговоры (о приватизации украинской энергосистемы) с президентом Украины и нашими украинскими коллегами. Наша компания заинтересована в подобном сотрудничестве", - цитирует Чубайса газета.

Это намерение Чубайс подкрепил двумя аргументами.

Во-первых, по его мнению, приход "ЕЭС России" в украинскую энергетику означает серьезные инвестиции в местную экономику, в чем Киев, судя по заявлениям членов правительства, чрезвычайно заинтересован.

Во-вторых, как известно, "ЕЭС России" уже договорились о совместной политике в странах СНГ с ОАО "Газпром". И энергозависимая от поставок российского газа Украина не может оставить без внимания намерения двух важнейших для функционирования ее экономики зарубежных партнеров, считают в России.

"Они (партнеры), в свою очередь, заинтересованы в объединении усилий на рынке соседней страны, поскольку многие украинские энергопредприятия, которые могут быть приватизированы ведомством Чубайса, работают на российском газе", - пишет "НГ".

Оффициальной реакции Киева на заявление Чубайса пока нет.
Но украинские эксперты, комментируя заявление Чубайса, отмечают, что Россия активно ведет переговоры со всеми странами СНГ о создании единого энергорынка (это позволяют сделать заложенные во времена СССР единые стандарты в сфере электроэнергетики).

Российская сторона отмечает, что Украина в таком проекте могла бы играть роль посредника, ведь именно через ее территорию и энергетическую инфраструктуру можно осуществлять экспорт российской энергии на Запад.

В то же время реализация данного проекта требует значительных средств для модернизации существующей инфраструктуры. А РАО "ЕЭС" до сих пор не получило от Киева гарантий, что финансовые вливания в энергетическую сферу Украины могут быть компенсированы, например, льготными условиями участия российской компании в приватизации украинских энергопредприятий, отмечает издание.

Более того, в прошлом году сам процесс приватизации зашел в тупик после ряда скандалов правительства с частными собственниками украинских областных энергораспределяющих компаний.

Эксперты скептически оценивают перспективы участия РАО "ЕЭС России" в приватизации украинских энергопредприятий в будущем.

Так, директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин в беседе с корреспондентом "НГ" отметил: "Сегодня российский ТЭК на подъеме, и главный менеджер РАО "ЕЭС" Чубайс мыслит планетарными категориями, заявляя, что к 2007 году Россия и Европа смогут создать единый энергетический рынок (с Западом)".

Но, пытаясь синхронизировать две системы, отмечает эксперт, Чубайс забыл, что между Россией и Евросоюзом расположен ряд государств, в том числе и Украина.

"Для исправления такого недоразумения по пути в Европу он решил "поприватизировать" на Украине. Достаточно трудно понять, что Чубайс имел в виду... Ведь приватизация Объединенной энергетической системы Украины запрещена специальным законом. Если речь шла о ее отдельных элементах, то это, скорее всего, непроданные пакеты акций облэнерго", - считает Сапрыкин.

Он также отметил, что создание ЕЭП уже не позволит отстранить РАО "ЕЭС" от участия в конкурсе по приватизации облэнерго. "И это правильно. Сколько можно российским компаниям прятаться за офшорными фирмами?", - отметил эксперт.

Именно ЕЭП, соглашение о создании которого пока не ратифицировано украинским парламентом, политологи считают дополнительным аргументом Москвы к тому, чтобы склонить Киев к сговорчивости в вопросе если не приватизации, то совместной эксплуатации украинской энергосистемы.

Пресс-служба РАО, подтвердив в беседе с корреспондентом "НГ" информацию о начинающихся в ближайшем будущем переговорах руководства компании с украинской стороной, отказалась конкретизировать эту информацию.

"О конкретике говорить рано: переговоры еще не завершены, контракты и соглашения не подписаны..." - пояснила сотрудница пресс-службы Татьяна Миляева. Она уточнила, что речь идет об участии "ЕЭС России" в приватизации отдельных украинских энергокомпаний, которое станет возможно сразу после разблокирования этого процесса Верховной Радой Украины и изучения условий этих конкурсов, отмечает газета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования