Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кравчук советует МИД России сходить в архив, а Симоненко - не заниматься провокацией

Вторник, 21 октября 2003, 14:56
Лидер фракции СДПУ(О) Леонид Кравчук называет неуважением к государству просьбу российского МИДа предоставить документы, свидетельствующие о территориальной принадлежности острова Тузла к Украине.

В интервью журналистам во вторник, комментируя просьбу российского МИДа, Кравчук сказал: "Это очередная игра".

Он напомнил, что со времен СССР были приняты два постановления, в соответствии с которыми Крым относился к украинской территории.

"Поэтому, если они (российская сторона) ставят вопрос о принадлежности Тузлы к Украине, пускай они пойдут в архивы, поднимут документы и внимательно почитают", - сказал Кравчук.

По его словам, этот вопрос двусторонних отношений необходимо решать в соответствии с международными принципами.

"Вопрос территориальной целостности - это вершина политической власти любой страны. И если страна не может защитить свои границы, свой суверенитет, она не будет пользоваться уважением", - подчеркнул Кравчук.

Депутат напомнил, что в договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, подписанном между Украиной и Российской Федерацией, написано, что Россия уважает территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Так чем же тогда они руководствуются, когда ставят подобные вопросы?", - спросил Кравчук, добавив: "Это неуважение к государству, к соседу, с которым хотят иметь стратегические отношения".

В свою очередь, лидер коммунистов Петр Симоненко убежден, что это провокация, затеянная с обеих сторон - как украинской, так и российской.

"Я убежден, что в данном случае провокация затеяна обеими сторонами, и со стороны Украины, и со стороны России", - сказал Симоненко.

По его мнению, если Россия сделала такой запрос, то она должна объяснить, почему в советское время было осуществлено административное деление, в соответствии с которым территория острова Тузла относится к Украине.

"У меня сомнений никаких нет, я буду стоять на позиции, что эта территория относиться к Украине", - заявил Симоненко.

Как сообщалось, российский МИД прислал просьбу к Украине срочно предоставить ему "копии документов, включая картографические, на основании которых украинская сторона делает свои предположения о принадлежности ей косы (острова) Тузла". Украина в понедельник направила ноту с предупреждением в ответ.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

МИД НОТОЙ ПРЕДУПРЕДИЛ РОССИЮ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТУЗЛУ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования